Важнейшие «ингредиенты» в маркетинговой стратегии бизнеса

19 октября 2015

Практически с института я пробую себя в разном малом и среднем бизнесе. Начинал все с того, что торговал чехлами к мобильным телефонам на рынке. Чуть позже открыл магазинчик и продавал мелкую бытовую технику. Через пару лет стал собственником небольшого магазина одежды. И так далее.

Сейчас мне сорок, и я владелец сети магазинов детских игрушек.

Скажу сразу – если вы рассчитываете на гениальную идею, на пустую нишу на рынке и отсутствие конкурентов, то вы, скорее всего, безнадежный романтик. Да, гениальные идеи типа Фейсбука случаются, и они делают своих хозяев миллионерами и миллиардерами. Но большинство из нас, простых предпринимателей, трудяги и просто грамотные люди. На своей шкуре я познал некоторые законы бизнеса, и хочу поделиться ими в этой статье.

1. Имей концепцию. Имея концепцию, гораздо легче придумать рекламную кампанию, и даже дизайн магазина. Не просто торговать носками, а, например, продавать носки для настоящих мужчин! Название, соответственно, что-то типа «Козак», на этикетке – народный герой в носках, и так далее. Ухватили идею? Если сделаете что-то такое, что полюбится народу, то вашего Козачка будут видеть издалека, проезжая в маршрутках и пробегая на ходу.

2. Продумай логотип. Он должен быть ярким, броским и оригинальным. Не пожалей денег, найми дизайнера, если планируешь свой бизнес развивать. Этот логотип должен быть везде: на этикетках товара, на вывеске, на всевозможных подарочках и сувенирчиках, как, например, вот тут: http://uson.com.ua/suvenirnaya-produktsiya/magnity/

Лично я не сразу пришел к очень хорошей теме, но она действительно работает – пакеты с логотипами. Причем, хорошо, если на кассе в магазине продавец не будет задавать глупый вопрос: «Вам в кулечек положить?». В моих магазинах все кладется в фирменные пакеты, и это нисколько не стоит покупателю! (ну, он за них уже заплатил, купив товар в моем магазине). Заказывал я кульки с логотипом у компании  «USON» вот тут: http://uson.com.ua/suvenirnaya-produktsiya/pakety/.

Выбор пал на них неспроста. Ребята:

- сделали все оперативно, в сроки,

- взяли справедливую цену,

- оставили после себя желание с ними еще раз сотрудничать.

3. Не мелочись. Про пакеты мы уже писали. Но есть еще доставка, скидки и акции. Запомни – один довольный покупатель приведет к тебе всех своих знакомых и друзей! А они, в свою очередь… :) Ну, ты ухватил идею! 

Всем удачи и процветания!

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше