Как это – учить онкобольных детей

6 декабря 2016

Общение с онкобольными детьми всегда накладывает ответственность. Как выразить сочувствие, как подбодрить, нужно ли это делать? Еще сложнее о чем-то просить больного ребенка, мотивировать учиться, как это делают репетиторы-волонтеры, которые помогаю детям не отстать от школьной программы.

Обучение в школе отличается от работы в больничной палате. Преподавателю нужно запастись терпением, пониманием и, конечно, большим желанием помочь ребенку.

О том, как это – обучать онкобольных детей, и что нужно знать самому репетитору, рассказывает Ольга Муха, психолог, благотворительный фонд "Таблеточки": __10

Первой особенностью, которую стоит учитывать репетиторам, является физическое состояние ученика, которое напрямую связано как с течением болезни, так и с медицинскими процедурами. Ребенок может быть вялым, рассеянным и к этому нужно относиться с пониманием, но излишне не потакая. Также необходимо помнить, что в течение лечения может использоваться гормонотерапия, вследствие чего у ребенка возможны резкие перепады настроения.

Хорошо помнить и о роли близкого окружения (родителей, родственников) в формировании у ребенка желания заниматься. Многое зависит от отношения близких к процессу обучения, от их поддержки. Во время болезни ребенка бывает так, что родители испытывают чувство вины и не настаивают на выполнении уроков и заданий. В таком случае стоит проговорить с родителями, сделать акцент на том, что занятия это не скучная обязанность", а возможность отвлечься от больничных будней, узнать что-то новое и интересное. Впоследствии эти занятия не дадут ребенку почувствовать себя не "таким", как его одноклассники, сверстники и не дадут ребенку отстать от них в учебе.

Также во время общения с учеником стоит всячески поддерживать его, повышать самооценку ребенка. Говорить, что все у него получится, хвалить за все удачи и предлагать спокойно разбираться в том, что не выходит столько времени, сколько ему это будет необходимо.

Второй особенностью работы репетитора с онкобольными детьми является то, что зачастую болеющему ребенку не показано "живое" общение с посторонними людьми. Причиной такого запрета является слабый из-за болезни иммунитет. Поэтому репетитор должен быть готов заниматься с ребенком дистанционно – онлайн. Если же возможности онлайн занятий нет, то необходимо учитывать, что могут быть большие перерывы в учебном процессе.

Фонд "Таблеточки" совместно с компаний Lenovo подняли вопрос обучения онкобольных детей-пациентов клиники Охматдет в социальном проекте "Роби добро". Компания передала клинике ноутбуки и планшеты, которые помогут детям, находящимся на лечении, не отставать от школьной программы, а также развивать новые навыки и умения. Мы привлекаем волонтеров – детских учителей и преподавателей для реализации программы дистанционного обучения. В декабре Охматдет ждет вторая передача техники, и в дальнейшем компания продолжит оснащать другие медучреждения Украины. Благодаря этому начиная с Охматдета, постепенно можно внедрить дистанционные программы и в других онкологических больницах Украины.

О своем опыте репетиторства рассказывает Олег Пасичнык, репетитор математики:

У меня давно было желание помогать благотворительным фондам или же индивидуально. Полгода назад я увидел интервью с соосновательницей фонда "Таблеточки" Ольгой Кудиненко. Ее история меня впечатлила, и очень захотелось быть причастным к этому. Я пришел в этот фонд и спросил, чем я могу быть полезным. Сейчас я оказываю финансовую, социальную и образовательную помощь. Я очень хорошо знаю математику и в этой сфере я всегда готов помочь. Также у меня есть опыт в преподавании частных уроков.

Об особенностях общения

Важно с самого начала выстроить сам процесс обучения. Я делаю перерывы немного чаще, чтоб у ребенка были силы и энтузиазм заниматься. На переменах нужно разговаривать с ребенком о том, что ему интересно. Мы говорим о том, что знания пригодятся в жизни и помогают: получить хорошую работу, иметь высокий уровень интеллекта, образования, быть интересным человеком. Дети внимательно слушают, особенно, если сохраняешь чувство юмора, и потом они начинают лучше усваивать материал по программе.

Лень или усталость?

Случаи, когда дети не выполняют домашнее задание, были, но ни разу не говорили по причине "я болею". Или забыли сделать, или не хватило на это времени. Я ничего серьезного не предпринимал, просто половину урока мы тратили на решение домашнего задания, чтобы ничего не пропустить.

Это несистематически, поэтому я и не придаю так много значения этой проблеме. Я понимаю, что дети есть дети, и им всегда хочется поиграть, отдохнуть. Думаю, периодически невыполненное задание можно компенсировать дальнейшей работой.

О специфике программы обучения и балансе обучение-общение

Для работы с онкобольными детьми не нужна специальная подготовка. Главное – это выстроить работу и программу обучения по-другому. Сделать ее более мягкой, просчитать другие временные рамки, сделать короче занятия, чаще перерывы и не брать углубленные темы. У меня это 80% – школьная программа и 20% – собственные мысли и фантазия.

Важно правильно разбить урок на определенные блоки и озвучить их ребенку, чтобы он понимал, как будет построен урок. На каждом перерыве я перевожу разговор и спрашиваю, как у них дела, где были, какие волонтеры приходили, какие занятия и тому подобное. Ребенок об этом рассказывает и во время урока у него пропадает страх передо мной, он уже не представляет строгого учителя, как в школе. Они все слушают и воспринимают как игру.

О профессиональных мечтах

Мне очень хочется, чтобы существовали государственные программы обучения детей, которые лежат на стационаре. Должен существовать штат сотрудников-преподавателей, которые работают исключительно с такими детьми. Чтобы это были не только волонтеры, а преподаватели, которые систематически бы занимались с детьми, так как у волонтеров не хватает времени, а детей очень много.

Хотелось бы, чтобы государство выделяло деньги и оплачивало труд этих преподавателей, думаю, это решило бы многие проблемы в сфере образования детей, которые не могут обучаться в школе.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кеті Холмс із 18-річною дочкою від Тома Круза вигуляли стильні денім-луки у Нью-Йорку. Фото 25 апреля 2024

Американська актриса Кеті Холмс показалася на вулицях Нью-Йорка разом із донькою Сурі, якій нещодавно виповнилося 18 років.

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

Які продукти вкорочують життя: що треба їсти, щоб прожити 100 років 25 апреля 2024

Експерт радить негайно виключити зі свого раціону макаронні вироби й солодку газовану воду.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше