Порядок рождения в семье не влияет на успешность в жизни

5 августа 2015

Выяснилось, что младшие дети имеют такие же шансы на успех в жизни, как и старшие. Это противоречит устоявшемуся мнению, что первенец умнее и более приспособлен к жизни. Дети, рождённые в семье первыми, всё также показывают более высокие результаты тестов IQ, но разница в интеллекте со своими младшими братьями и сёстрами небольшая.

Различия в когнитивной сфере незначительны, и не оказывают ощутимого влияния на дальнейшую жизнь. Это выяснили учёные Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн. В этот раз в исследовании приняли участие 377000 школьников.

Такая масштабная работа проводилась впервые. В этот раз в исследовании были учтены факторы, которые могут повлиять на достоверность результатов: уровень дохода семьи, количество детей и разница в возрасте. При этом старались исключать субъективные факторы, учитывая только результаты, которые можно проверить.

Итоги не являются окончательными, исследование планируют продолжить в течение нескольких лет, изучая дальнейшее развитие и жизненные успехи этих же детей. Однако уже сейчас можно сделать вывод, что интеллект ребёнка и его личностные качества определяются особенностями воспитания и генетически, но не порядком рождения.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині в багатоповерхівці горіли електрощитові: з будинку евакуювали 13 осіб, зокрема 3 дітей 24 апреля 2024

На Київщині в багатоповерхівці горіли електрощитові: з будинку евакуювали 13 осіб, зокрема 3 дітей. Фото Обставини та причини виникнення загоряння встановлять правоохоронці

Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року 24 апреля 2024

"Це війна Пушкіна проти Шевченка". Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року Артистка згадала скандал із Соловій і споживання російського контенту серед українців

25-річна подружка ДіКапріо подалася на відпочинок у екзотичні краї 24 апреля 2024

25-річна італійська модель Вітторія Черетті, а за сумісництвом – кохана Леонардо ДіКапріо, подалася на відпочинок у екзотичні краї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше