Аэробные нагрузки увеличивают объем мозга

4 декабря 2016

Занятия фитнесом с помощью аэробных упражнений способны увеличить объем мозга, положительно повлияв на когнитивные функции. К такому выводу пришли исследователи из Wake Forest University в США.

Ставшие жертвами умеренных когнитивных нарушений люди, которые регулярно практикуют аэробные упражнения вроде бега, пешей ходьбы или плавания 4 раза в неделю, обладают большим по объему мозгом и наиболее развитыми когнитивными функциями. Исследователи подчеркивают, что любая разновидность нагрузок полезна для здоровья, но аэробные упражнения имеют более выдающийся потенциал именно для работы мозга.

Даже за короткий период времени, как показали наблюдения, аэробные нагрузки вызывали существенные изменения в объеме мозга. В ходе исследования ученые наблюдали за 35 взрослыми людьми, страдающими от умеренных когнитивных нарушений. Участников разделили на две группы. В первой 16 человек со средним возрастом в 63 года регулярно задействовались в аэробной активности, включая беговую дорожку, велотренажер и эллипсоид 4 раза в неделю в течение 6 месяцев. В контрольной группе из 19 человек со средним возрастом 67 лет люди практиковали упражнения на растяжку с той же самой периодичностью.

По завершении эксперимента все его участники прошли через МРТ, которые также проводились и до начала эксперимента. Оказалось, что среди участников обоев групп зафиксировано увеличение объема мозга в части серого вещества, включая височную долю, которая отвечает за короткую память. Однако в первой группе отмечалось более заметное сохранение общего объема мозга, включая объем серого вещества и мозговой ткани. Среди участников второй группы наблюдалась атрофия в соединительных волокнах белого вещества мозга, что может быть ранним маркером неврологических изменений.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше