Антибиотики, применяемые в животноводстве, влияют на здоровье людей

27 марта 2015

Половина производимых в мире антибиотиков используется для лечения крупного рогатого скота.

Широкое и неадекватное применение антибиотиков в животноводстве уменьшает возможности людей и животных сопротивляться инфекциям, поскольку ведет к появлению устойчивых к этим веществам микроорганизмов.

Эти выводы были сделаны в ходе совместного исследования китайских и американских ученых.

В Китае, являющемся крупнейшим производителем и потребителем антибиотиков, также как и в других странах, не контролируется ни использование этих лекарственных веществ, ни их воздействие на окружающую среду.

Согласно данным этого исследования, опубликованным в последнем номере журнала «Proceedings of the National Academy of Sciences», на китайских свинокомплексах были обнаружены патогенные микроорганизмы, у которых было найдено 149 генов, устойчивых к антибиотикам, что в 192 – 28 000 раз больше, чем в контрольных образцах.

По мнению авторов этой научной работы — специалистов Китайской академии наук и Университета Мичигана, эти данные отражают реальную ситуацию не только в Китае, но и в других странах мира.

Так как животные не очень хорошо усваивают антибиотики, значительная часть этих лекарственных веществ остается в навозе и либо просто сбрасывается в ближайшие водоемы, либо перерабатывается на удобрения для продажи или компост.

Таким образом, резистентные к антибиотикам микроорганизмы мигрируют в окружающей среде, попадая на овощи, фрукты и в питьевую воду, нередко становясь источником тяжелых инфекций у людей.

Полирезистентность микроорганизмов к антибактериальным средствам является глобальной проблемой, причиной которой является множество факторов.

По мнению авторов этой работы, ее необходимо решать комплексно, в том числе установив действенный контроль за применением антибиотиков в животноводстве и организацией и переработкой отходов в этой отрасли.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

У Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці - помстився через відключення інтернету 28 марта 2024

Помстився через відключення інтернету: у Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці. Фото Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше