Частые перелеты приводят к ожирению

4 декабря 2016

Ритм современной жизни зачастую так высок, что человек за несколько дней может сменить не один часовой пояс. Частые перелеты становятся нормой для делового человека. Однако помимо очевидных удобств и экономии времени они таят в себе опасность для здоровья. Например, ученые утверждают, что перелеты могут быть причиной не только бессонницы и головных болей, но и ожирения.

Американские ученые из Baylor College of Medicine, что в Техасе, провели исследование, в ходе которого изучался вред частых перелетов для человека. В работ использовались лабораторные мыши. Было выявлено, что из-за систематического нарушения дневных ритмов мыши набирают в весе, жир накапливается у них в печени. Имелись также особи, у которых данные симптомы стали предвестниками рака печени.

Руководил исследованием профессор Мур. Он отметил, что у мышей болезни печени проходят аналогично людям, а значит, можно смело проводить аналогии. Эксперимент заключался в том, что для мышей смоделировали ситуацию частых смен временных поясов, при этом питание грызунов было абсолютно здоровым и сбалансированным, без избытка жиров. Происходило это так: свет в клетках включался строго по расписанию, но оно изменялось каждую неделю. Так что мышам приходилось вновь привыкать к новому времени дня. Через некоторое время было замечено, что мыши набирают вес. После обследований стало ясно, что у мышей наблюдается нарушение метаболизма печени, из-за чего в ней накапливается жир. Некоторые особи пропустили стадию цирроза печени, и в этом органе у них развился рак.

Новые технологии однозначно упрощают нашу жизнь, однако и подвергают ее новым опасностям. Перелет – это очень удобный и быстрый способ добраться до пункта назначения. Однако не стоит злоупотреблять данным методом передвижения, особенно если при этом будут меняться часовые пояса. Сама по себе смена времени – это нагрузка на организм, он не понимает, где день, а где ночь, ему нужно время, чтобы перестроиться. И если такие перестройки происходят слишком часто, проблемы со здоровьем неизбежны. Поэтому не стоит приносить себя в жертву работе, нужно думать о своем благополучии заблаговременно, еще до того, как дадут о себе знать симптомы опасных заболеваний.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран на порозі створення атомної бомби - глава МАГАТЕ 23 апреля 2024

Рівень збагачення урану в Ірані майже доведений до необхідного для створення ядерної зброї.

Синоптики попередили про можливе підтоплення у деяких районах Київщини 23 апреля 2024

Синоптики попередили про можливе підтоплення у деяких районах Київщини: відомо подробиці Оголошено І рівень небезпеки, жовтий

Когда появилась традиция дарить кольца на обручение? 23 апреля 2024

Во многих странах мира, в том числе и в Украине, издавна за определенное время до свадьбы проводился обряд обручения (заручин), во время которого жених дарил невесте кольцо для предложения руки и сердца

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше