Чем грозит сбитая температура в первые дни болезни

26 октября 2016

При гриппе или ОРВИ повышенная температура свидетельствует об активизации защитных сил организма, потому сбивать ее ни в коем случае нельзя.

Грипп и простуда зачастую проявляются на ранних стадиях одними и теми же симптомами - сухость, першение в горле, упадок сил, покашливание и повышение температуры.

«Нередко как только первые симптомы заболевания дают о себе знать, люди тут же начинают принимать разрекламированные порошки от температуры и простуды, даже не задумываясь о том, сопоставляется ли их польза в борьбе с простудой с вредом для организма», - говорит врач Виктория Савицкая.

Эти препараты действительно быстро избавляют от проявлений болезни, но проблема в том, что они не лечат, а только смягчают симптомы.

Самая большая ошибка – сбивать температура в первые несколько дней с начала заболевания. Если температура повышается, это значит, что организм усиленно вырабатывает антитела к болезни, а снижая температуру, мы тем самым снижаем естественную защиту организма. Кроме того, такой подход увеличивает риски развития бронхита.

Специалист советует не принимать жаропонижающее и отхаркивающие средства в первые дни простуды, особенно если при этом вы не готовы сразу же лечь в кровать и как следует отоспаться, отметила эксперт.

Кроме того, стоит помнить, что растворимые порошки, которые снижают температуру и глушат симптомы заболевания, нельзя принимать натощак, так как они негативно воздействуют на желудок, а также отрицательно влияют на работу почек и поджелудочной.

«Сбивать температуру нужно только, если она превысила отметку в 38 градусов, в ином случае - позвольте организму самостоятельно бороться с инфекцией. В этой ситуации лучшее что вы можете сделать – отправиться домой и провести несколько дней в постели. При этом нельзя перегружать организм тяжелой пищей, алкоголем и даже домашней работой», - говорит врач.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія змінить цілі атак до передачі зброї від США - ISW 24 апреля 2024

Західні аналітики вважають, що російські війська найближчими тижнями можуть посилити наступальні операції.

Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого 24 апреля 2024

Міг відпочивати на пенсії, але обрав фронт. Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого Він рятує військових на гарячому напрямку

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше