Диетические напитки удваивают риск диабета

24 октября 2016

Многие люди употребляют диетические версии любимых напитков и сладостей в надежде улучшить свое здоровье и снизить вероятность появление лишних килограммов. Но, похоже, диетические напитки могут быть опасны для здоровья, согласно исследованию, проведенному учеными из Каролинского института в Швеции. Они обнаружили, что употребление двух стаканов диетических напитков в день удваивает риск развития диабета.

Эксперты считают, что низкокалорийные напитки заставляют людей чувствовать себя голодным, увеличивая тягу к вредным закускам, особенно сладким. Специалисты также подозревают, что искусственные подсластители нарушают функционирование бактерий в нашем кишечнике, повышая вероятность возникновения диабета.

Ученые изучили 2874 взрослых, которые рассказали о потреблении диетических напитков. Было установлено, что люди, которые выпивали два и более искусственно подслащенных напитка в день, были в 2,4 раза более склонны к развитию сахарного диабета 2 типа. Люди, которые употребляли 5 и более напитков без сахара в день, имели в 4,5 раза более высокий риск развития диабета. Исследователи обнаружили, что искусственно подслащенные напитки были почти так же вредны для здоровья, как и напитки с сахаром. Так, стакан сладкого газированного напитка, употребляемый каждый день, повышает риск развития диабета 2 типа на 21%, в то время как стакан диетического напитка – на 18%.

Специалисты считают, что диетические напитки стимулируют аппетит, способствуя прибавке в весе, а также вызывают определенные химические изменения в кишечнике и нарушают баланс полезных и вредных бактерий, в результате чего организм становится менее чувствительным к глюкозе, что приводит к развитию диабета.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше