ТОП-6 фруктов, которые помогут преодолеть запор

3 декабря 2016

Запор вызывает ужасный дискомфорт, который преследует нас днем и ночью, не позволяя выполнять свои ежедневные задачи в обычном режиме.

Точным медицинским определением того, что мы называем «запор», является «невозможность регулярно опорожнять кишечник, или необходимость прилагать большие усилия, чтобы это сделать».

Это означает, что мы страдаем от этой проблемы, когда не можем нормально сходить в туалет.

Цель состоит в том, чтобы изменить эту ситуацию, потому что это вредно для вашего здоровья.

Запор является патологией, которая затрагивает все больше и больше людей из-за (в основном) современного образа жизни и пищевых привычек, особенно в крупных городах.

Несбалансированная работа кишечника может вызвать различные последствия для нашего здоровья, например:

Чувство тяжести.
Отечность.
Головные боли.
Метеоризм.
Геморрой.
Трещины в заднем проходе.
Дивертикулез.
Боль при дефекации.

Таким образом, диагноз «запор» можно поставить, если мы ходим в туалет менее чем 3 раза в неделю, но это также зависит и от объема, и консистенции стула.

Эта проблема может быть хронической или случаться время от времени, и зависит больше от наших жизненных привычек, чем от любой другой причины.

Советы, как преодолеть запор

Хорошая диета имеет важное значение для того, чтобы наш организм мог правильно выводить отходы каждый день, или через день.

Изменения в пищевых привычках должны сопровождаться изменением всего нашего образа жизни. Вот некоторые советы, которые помогут вам это сделать:

Избегайте полуфабрикатов и «фастфуда»

Фастфуд, мука и белый сахар являются причинами многих проблем в организме. Одной из них является и проблема запоров кишечника.

Занимайтесь спортом

Ходьба, бег, плавание - это лишь некоторые из доступных вам вариантов. Не забывайте, что малоподвижный образ жизни ухудшает состояние при запоре.

Используйте растительное масло для заправки ваших блюд

Доказано, что оливковое масло действует как смазка для толстой кишки. Одна ложка натощак принесет вам много пользы.

Ешьте больше йогурта

Пребиотики и другие полезные бактерии, которые содержит этот кисломолочный продукт, улучшают здоровье и работу вашего кишечника.

Пейте больше травяных чаев (не обязательно слабительных)

К слабительным средствам прибегайте лишь в качестве «экстренной меры».

Пейте много воды

Конечно же, вы тысячи раз читали про «от 2 до 3 литров воды в день». Это не прихоть, а жизненная необходимость для нашего организма.

Придерживайтесь диеты, богатой клетчаткой

Цельнозерновые продукты, семена, бобовые, фрукты и некоторые овощи богаты клетчаткой, но некоторых из них, из-за их вяжущих свойств, следует избегать:

Яблоки.
Морковь.
Рис.
Сыр.
Выпечка.

Какие же фрукты лучше всего помогут победить запор?

Крайне важно получать с пищей достаточное количество клетчатки, если вы хотите больше не вспоминать о такой проблеме, как запор. Скорее идите на рынок за этими фруктами, список которых мы приведем ниже.

Вы избежите запора, будете есть более здоровую пищу и насладитесь этими вкусными десертами.

1. Киви

Этот небольшой фрукт коричневато-зеленого цвета отличается высоким содержанием клетчатки. Он поможет нам улучшить работу кишечника, благодаря ферменту актинидин (который также способствует процессу пищеварения и снижает газообразование).

Одним из наиболее эффективных способов эффективно использовать все свойства киви, это есть его натощак каждый день.

Если вам не особо нравится его вкус (он довольно специфичен), вы можете комбинировать его с апельсиновым соком или добавлять в смузи на завтрак.

2. Слива

Уверены, ваша бабушка бы посоветовала вам есть этот фрукт именно для этих целей. Этот натуральный способ лечения запора известен на протяжение десятилетий, если не столетий.

Сушеные или свежие сливы являются отличным источником клетчатки, как растворимой, так и нерастворимой.

Сахар, содержащийся в сливах, дает мягкий слабительный эффект и обеспечивает задержку воды в кишечнике, чтобы помочь закончить процесс формирования стула.

Кроме того, этот вкуснейший фрукт фиолетового цвета защищает слизистую оболочку кишечника и стимулирует работу толстой кишки.

3. Апельсин

Лимонная кислота, которую содержит этот фрукт, делает его отличным природным средством для растворения остатков пищи, которые накапливаются в кишечнике. В свою очередь, это позволяет:

Удалить лишнюю жидкость.
Регулировать кишечный транзит.
Бороться с запорами.

Не говоря уже о всей пользе того, что апельсины содержат содержать хорошую дозу витамина С. Рекомендуется пить свежевыжатый апельсиновый сок натощак. Можно разбавлять его водой.

4. Груша

Еще один фрукт, который, несомненно, является фаворитом! Ведь это еще одно отличное натуральное средство для лечения проблем с кишечником.

Помимо того, что этот фрукт богат клетчаткой, еще груша содержит пектин, вещество, которое регулирует перистальтику кишечника и очищение организма.

5. Инжир

Его фантастические пищевые и лекарственные свойства неизвестны большинству из нас. Тем не менее, инжир идеально подходит для борьбы с запорами.

Его слабительный эффект облегчают эвакуацию отходов. Инжир очень легко усваивается организмом и защищает желудок, предотвращая такие проблемы, как изжога или кислотный рефлюкс.

6. Ягоды

Мы не можем не напомнить и об этих вкусных ягодах в нашем списке фруктов против запора. Ведь они являются не только антиоксидантами и улучшают кишечный транзит, но пищеварение в целом. Среди них можно выделить следующие:

Клубника.
Ежевика.
Брусника.
Вишня.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше