Газовая плита может вызвать рак

24 июля 2014

Норвежские ученые выяснили, что приготовление мяса на газовых плитах может стать причиной серьезных заболеваний, в том числе онкологических.

Норвежские ученые из университета науки и технологии в Тронхейме провели эксперимент, в ходе которого определили влияние газовой плиты и различных типов используемых при жарке жиров (масло, маргарин) на количество опасных соединений, которые попадают в воздух при приготовлении пищи на высоких температурах.

Список таких соединений был ранее определен международным агентством по изучению рака Всемирной организации здравоохранения. Эти соединения входят в группу 2А – «весьма вероятно канцерогенных для человека»

Ученые жарили 17 стейков, каждый весом в 400 граммов, в течение 15 минут и измеряли уровни содержания полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), таких, как нафталин и бензпирен, гетероциклических аминов и альдегидов, а также ультрамелких частиц, диаметром меньше 100 нанометров.

Выяснилось, что при жарке стейка на маргарине на газовой плите выделяется самое большое количество ПАУ (нафталина), а количество других канцерогенов превышало допустимые нормы при жарке мяса на газовой плите, независимо от используемого жира. Недопустимо высоким «на газу» было и количество ультрамелких частиц, которые легко захватываются легкими.

Авторы эксперимента заметили, что количество неисследованных, но опасных для здоровья частиц также может превышать допустимые пороги. Те же загрязнители, которые ученым удалось обнаружить, могут вызывать опасные заболевания, в том числе рак легких.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше