Женщине нужен полноценный сон

2 сентября 2014

Жизнь может быть настолько увлекательной, настолько сложной или настолько полной событиями, что сон иногда кажется бесполезной тратой времени. Нас заставляют подниматься на работу с рассветом, трудиться едва ли не до заката, а потом мы бежим на ужин с друзьями, едва успевая почистить зубы (и забывая даже о зубной нити), и потом падаем в постель.

Мы страшно завидуем людям, которые утверждают, что им «хватает» четырех часов сна в сутки, считая, что они сильнее нас. Малое количество сна кажется нам ключом к успеху. На самом деле все это полная ерунда.

Сон — это не краткая пауза на подзарядку батареек между эпизодами «настоящей жизни». Он необходим всем системам нашего тела, и если мы спим недостаточно, вся жизнь в целом очень быстро становится страшным сном.

Необходимость сна

Ученые полагают, что взрослому человеку в среднем необходимо 7—9 часов сна каждую ночь. Если вы регулярно недосыпаете, это сказывается на всех сферах вашей жизни — от того, как вы водите машину, до способности работать.

Телу и мозгу необходимо достаточно времени, чтобы возобновить запасы энергии, восстановить мышцы, обработать информацию (недаром говорят «утро вечера мудреней» — после сна многие проблемы становятся более понятными) и стабилизировать настроение и аппетит.

Недостаток сна приводит к тому, что иммунная система вырабатывает меньше антител, поэтому повышается риск заболеть. Вообще, при недосыпе ухудшается все — от уровня стресса до кровяного давления. Так зачем вы до часу ночи  сидите в социальных сетях или смотрите очередной фильм? Немедленно ложитесь спать!

Правила крепкого сна

♦   Придерживайтесь строгого расписания сна — если получится, даже по выходным.

♦    Регулярно занимайтесь спортом, но заканчивайте не позже, чем за два часа до сна. Физическая нагрузка повышает температуру тела и бодрит, что отнюдь не способствует крепкому сну.

♦   Спальня должна быть тихой, темной и прохладной.

♦    Избегайте по вечерам дел, требующих усиленной работы ума — от проверки счетов до занятий алгеброй.

♦ Создайте привычку регулярно устраивать себе по вечерам релаксацию — принять ванну, почитать, просто отдохнуть или помедитировать.

♦ Старайтесь исключить яркое освещение во время сна. Для нейронов, которые контролируют наш цикл сна и бодрствования, свет означает необходимость просыпаться.

♦   Обязательно подберите удобный поддерживающий матрас (обычно их срок годности — десять лет) и удобные гипоаллергенные подушки (в большинстве магазинов можно подобрать подушки, не вызывающие аллергию, по доступным ценам).

♦   В спальне можно только спать и заниматься сексом. Не делайте в постели работу и не смотрите телевизор, если у вас есть для этого другое место. И уберите подальше с глаз все, что заставляет думать — счета, незаконченную работу и часы.

♦   Не ешьте и не пейте как минимум в течение 2 — 3 часов перед сном. Тяжелая пища может вызывать дискомфорт, острая — изжогу, а избыток жидкости в организме заставит вас то и дело вскакивать ночью.

Сон и месячный цикл

Прилив и отлив гормонов на протяжении месячного цикла могут влиять и на сон. Во время овуляции уровень прогестерона в теле повышается, что иногда вызывает сонливость. Затем он резко падает, что может вызвать бессонницу.

Еще почти половина женщин сообщают о затруднениях сна во время месячных из-за раздутия живота. Связанные с ПМС стрессы, перепады настроений и различные боли и спазмы тоже сказываются на сне. Поэтому во время месячных будьте особенно внимательны к условиям сна, чтобы свести возможные помехи к минимуму.

Если будете придерживаться наших советов, вы забудете, что такое бессонница, и будете наслаждаться полноценным здоровым сном.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Садові гойдалки – затишний елемент садового дизайну 25 апреля 2024

Скажіть, а ви випадково не забули про таку важливу опцію садово-паркового дизайну, як садові гойдалки? Йдеться про міцний, зручний та якісний виріб з металу компанії ПК «Вогонь», який до того ж виглядає просто розкішно

Пивоваров під час свого концерту зламав ніс фанатці - неочікувана реакція потерпілої 25 апреля 2024

Під час концерту співака Артема Пивоварова в Києві стався неприємний інцидент, спричинений ним же.

Одне з найкращих детективних шоу XX століття з'явилося на Netflix: про що "Життя на Марсі", яке рекомендують до перегляду всі критики 25 апреля 2024

Одне з найкращих детективних шоу XX століття з'явилося на Netflix: про що "Життя на Марсі", яке рекомендують до перегляду всі критики Серіал вперше вийшов на екрани у 2006 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше