Женское обоняние развито лучше, чем мужское

1 сентября 2015

Ученые уже давно выяснили, что мужчины и женщины по-разному не только чувствуют, но и оценивают запахи. Кроме того, исследования показали, что обоняние связано с эмоциями и опытом. Преимущество женщин обусловлено, как пишет Hindustan Times, эмоциональной и когнитивной способностью чувствовать запахи.

Новое исследование провели ученые Федерального Университета Рио-де-Жанейро совместно с коллегами из калифорнийского университета и экспертами из Сан-Паулу. Они разработали специальную технику - изотропный фракционатор. С его помощью специалисты посчитали количество клеток в обонятельной луковице, в той области мозга, которая отвечает за обоняние.

В процессе работы ученые обследовали мозг умерших людей, как мужчин, так и женщин, причем все они на момент смерти были старше 55 лет. Среди них не было людей, которые страдали бы от заболеваний нервной системы. Обследуемые не работали в отраслях, связанных с обонянием, таких, например, как дегустация кофе или профессиональное приготовление пищи.

Ученым удалось вычислить количество клеток в обонятельных луковицах людей. Они обнаружили, что у женщин на 43% клеток в этой структуре мозга больше, чем у мужчин. В дальнейшем, при более тщательном подсчете нейронов, разница достигла 50%. Как объяснил профессор Roberto Lent, можно сделать вывод, что большее число нейронов в женских обонятельных луковицах дает женщинам возможность обладать более высокой обонятельной чувствительностью.

Бразильские ученые уверены, что количество клеток не увеличивается с возрастом. Значит, все женщины рождаются с более чувствительным обонянием. Специалисты объясняют это эволюционными процессами, так как считают, что с помощью запаха женщины способны инстинктивно выбирать себе партнеров, которые наиболее выгодны для деторождения.

Исследования других ученых подтверждают, что прекрасная половина человечества имеет более избирательное обоняние. Причем, как оказалось, женщин труднее обмануть, смешав различные запахи. Они тоньше воспринимают естественные запахи организма, так как именно в них заключена биологическая информация, необходимая для выбора подходящего партнера. Об этом пишет нейробиолог Чарльз Високи из Центра, расположенного в Филадельфии (штат Пенсильвания), который занимался исследованием чувств, возникающих под воздействием химического раздражения. Итоги своей последней работы ученый опубликовал в журнале «Запахи и ароматы».

Исследования американских ученых из Университета Чикаго помогли понять, что потеря обоняния сигнализирует о надвигающихся серьезных проблемах со здоровьем. Если люди начинают плохо различать ароматы, то следует обратиться к врачу для обследования.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 18 апреля 2024

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 17 квітня 2024 року вона могла б святкувати 104 роки

У мережу злили список майбутніх новинок Samsung 18 апреля 2024

У мережу злили список майбутніх новинок Samsung

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше