Гимнастика для улучшения подвижности коленных суставов

13 февраля 2016

Боли в коленных суставах, к сожалению, стали бичом нашего времени – люди, активно занимающиеся спортом, и ведущие неподвижный образ жизни одинаково часто страдают от данного недуга.

Наверное, трудно найти в наше время человека, которому не была бы знакома боль в коленях. Артриты, артрозы, лишний вес, интенсивные занятия спортом, чрезмерные физические нагрузки, малоподвижный образ жизни, неблагоприятная экология, вредные привычки, неправильное питание - все это сказывается на наших суставах не лучшим образом.

Между тем врачи сходятся во мнении – умеренные физические нагрузки и специальная гимнастика помогают улучшить состояние коленных суставов.

Специальные упражнения для коленей помогут вернуть им здоровье и подвижность.

Гимнастика выполняется в медленном темпе. Количество повторений в течение первых 2 недель — 4–5.

При хорошем самочувствии это число можно постепенно увеличить до 10. Если у вас нет возможности выполнять все упражнения, выберите несколько из них.

Многие люди при появлении боли подкладывают под колено небольшую подушку, но это неправильно. Также не следует отдыхать, согнув ногу в колене, потому что длительное пребывание в таком положении вызывает сгибательную контрактуру, которая с трудом поддается коррекции. Отдыхайте в положении лежа на спине, разведя выпрямленные ноги в стороны. Мышцы при этом должны быть расслаблены.

Упражнение 1
Примите положение сидя на кровати, ноги опустите вниз. Попеременно сгибайте и разгибайте ноги в коленях.

Упражнение 2
Примите положение сидя на кровати, ноги опустите вниз. С помощью рук подтяните колено к животу, а затем выпрямите ногу. Повторите с другой ногой.

Упражнение 3
Примите положение сидя на кровати, ноги опустите вниз. Выпрямите ноги и потяните стопы на себя.

Упражнение 4
Примите положение сидя на кушетке, правую ногу выпрямите, левую опустите вниз.
Выполните полуоборот направо, расположив руки на колене правой ноги.
На вдохе сделайте три пружинящих наклона, слегка надавливая на коленный сустав. Затем повторите с другой ногой.

Упражнение 5
Примите положение сидя на кровати, ноги выпрямите. Опираясь на руки, напрягайте мышцы бедер, а затем расслабляйте их. Во время выполнения упражнения подколенные ямки должны быть прижаты к поверхности кровати.

Упражнение 6
Примите положение лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища. Затем поднимите их вверх, отведите назад и потянитесь, вытягивая стопы на себя. Расслабьтесь, а потом повторите упражнение.

Упражнение 7
Примите положение лежа на спине, ноги согните в коленях. Выпрямите правую ногу, поднимая ее вверх, а затем плавно опустите. Повторите упражнение с другой ногой.

Упражнение 8
Примите положение лежа на спине, ноги выпрямите. Отведите одну ногу в сторону, а затем вернитесь в исходное положение. Повторите с другой ногой.

Упражнение 9
Примите положение лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища. Ноги приподнимите вверх и выполняйте движения, как при езде на велосипеде.

Упражнение 10
Примите положение стоя, руками обопритесь на спинку стула. Отводите в сторону то одну, то другую ногу.

Упражнение 11
Примите положение стоя боком к стулу, одной рукой обопритесь на его спинку. Выполняйте махи ногой вперед и назад. Повторите упражнение с другой ногой.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше