Гормоны стресса могут мешать похудеть – ученые

27 октября 2016

Ученые выяснили, что во время стресса вырабатываются особые гормоны, превращающие нормальные клетки в опасный жир. Образованная таким образом жировая ткань не только препятствует похудению, но и увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа и болезней сердечно-сосудистой системы.

Исследователи из школы Стэнфордского университета медицины обнаружили, что напряженная работа и стресс стимулируют выработку гормона под названием Adamts1, который формирует жировые клетки в организме.

Старший автор исследования и доцент кафедры педиатрии д-р Брайан Фельдман сказал: "Мы считаем, что организм в состоянии перенапряжения и стресса таким образом запускает механизм образования жира, как источника доступной энергии".

Он также добавил, что стресс на работе часто сочетается с неправильным питанием, употреблением вредной высококалорийной пищи, что также способствует набору веса тела и ожирению.

Отмечается, что у людей, которые набрали вес из-за еды с высоким содержанием жиров, зафиксировано появление жировой ткани вокруг внутренних органов. И хотя это не тот жир, что откладывается под кожей и на животе, но он не менее, если не более, опасен для здоровья.

Ранее считалось, что жировые клетки образуют просто пассивные мешки калорий в организме человека. Но последние исследования показывают, что они принимают и посылают важные гормональные сигналы стволовым клеткам, которые могут превратиться в любой тип клеток в организме.

Один из таких сигналов – запуск гормона Adamts1, который превращает стволовые клетки в клетки жира. Результаты исследования не исключают возможности того, что и другие, нераскрытые гормоны также влияют на образование подобных жировых клеток, но Adamts1 считается доминирующим среди них.

 

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше