Холодные ноги: возьмите на заметку

31 октября 2014

Холодные ноги – проблема деликатная: и качество жизни снижает, и рассказать о ней как-то неловко, и терапевты обычно нормального решения предложить не могут (чаще говорят, что, мол, это проблема сердечно-сосудистой системы в целом, и ничего нельзя поделать с частными проявлениями)

Холодные ноги чаще «напрягают» женщин, причём независимо от времени года (даже в тридцатиградусную жару). Проблема, как уже упоминалось, кроется в недостаточном кровообращении, однако это не означает, что неудобство нужно игнорировать. Более того: постоянно холодные ноги – первый шаг к хроническим простудным заболеваниям, нарушению регенерации тканей стоп, медленному восстановление кожных покровов и ногтей . Ну и, конечно, холодные ноги – это просто не очень эстетично и не очень приятно, особенно при общении с противоположным полом.

Но не надо отчаиваться: проблема холодных ног решаема. Очень эффективны от этой напасти ножные ванны.

Ножные ванныПонадобятся два таза (или любые другие ёмкости), желательно, чтобы вода в них доходила до середины икроножной области. Внимание: при варикозном расширении вен

 вода не должна подниматься выше щиколотки! В первый таз налейте тёплую воду, во второй – прохладную. Погрузите ноги в ёмкость с тёплой водой, мягко помассируйте стопу (если вода доходит до середины голени, то массируйте снизу вверх до уровня воды). Через 10 минут погрузите ноги в ёмкость с прохладной водой на 15–20 секунд. Снова переместите ноги в ёмкость с тёплой, уже чуть остывшей, водой на 5 минут (с массажем), а затем опять – в ёмкость с холодной на 15–20 секунд. Если вода в первом тазу не остыла, можно сделать ещё один подход. Заканчивать обязательно надо погружением в таз с холодной водой.

Интенсивно разотрите ноги, вытрите насухо, наденьте носочки, накройте ноги (особенно стопы) пледом и посидите минут 30.

Чтобы совместить полезное с приятным, в воду можно добавить ароматические масла , а после растирания полотенцем можно смягчить кожу стоп кремом для ног (только без охлаждающего эффекта!)

УпражненияЗастой крови в нижних конечностях можно лечить с помощью нехитрых физических упражнений.

?Сядьте на пол, вытяните ноги, натяните мысочки на себя.?Теперь пусть мыски «поглядят» вправо и влево.?Выполните стопами вращение.?Поочерёдно сжимайте пальцы ног и разжимайте, максимально их раскрывая.?Встаньте на цыпочки, а потом опустите пятки на пол. Выполните несколько подходов (не меньше 20).?Походите на цыпочках несколько минут.?Походите несколько минут на пятках.?Выполните перекаты с пятки на мысок.?Лёжа на полу выполняйте упражнение «велосипед».Комбинация упражнений и ножных ванн не только избавит вас от проблемы холодных ног, но и просто улучшит настроение . Потому что ванночки приятны, а упражнения просты и при этом очень эффективны.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше