Как избавиться от сутулости

20 августа 2014

Если не «держать спину» и не уделять внимания физическим упражнениям, то со временем развивается дисбаланс. Грудные, более сильные от природы мышцы, лишаются эластичности и «зажимаются», а мышцы спины теряют тонус и становятся слабее. Исправить дефект помогают упражнения, направленные на усиление мышечного корсета.

Основные рекомендации.

Чтобы не столкнуться с проблемой сутулости не забывайте следить за своей осанкой. Каждую минуту контролируйте положение своей спины, а ночью спите не на высоких подушках, а на специальных ортопедических, которые помогут сохранить правильное положение позвоночника даже во время сна (в идеале, и ортопедический матрац должен прочно обосноваться в вашей спальне).

Проверять положение спины в дневное время поможет простейший тест – подойдите к стене, прижмитесь к ней спиной и постойте несколько секунд, фиксируя положение (плечи, затылок, ягодицы и пятки должны касаться поверхности).

Если это не помогает, длительность теста увеличьте – проводите у стены 5-10 минут, чтобы тело привыкло к правильному положению. Усовершенствовать осанку поможет «дефиле» по комнате с книгой на голове (чтобы она не упала на пол, вам придется держать правильное положение спины и шеи, напрягая нужные мышцы). Растянуть мышцы груди поможет гимнастический «мостик».

Упражнения против сутулости.

Избавиться от сутулости помогает целый ряд упражнений. Выполняйте их регулярно, и результат не заставит себя ждать.

Лягте на живот, руки вытяните вдоль тела. Положение ног фиксировать нельзя – это сведет на «нет» все ваши усилия. Поднимайте верхнюю часть туловища, максимально напрягая мышцы, а затем возвращайтесь в ИП. Упражнение выполняйте по 100 раз, но не ежедневно, а через день.

Схема выполнения подразумевает чередование подъемов корпуса и пятисекундного отдыха (один подъем корпуса, отдых; два быстрых подъема корпуса, отдых; три подъема корпуса, отдых и так до десяти подъемов).

Начиная с этого момента, уменьшайте количество (девять подъемов корпуса, отдых; восемь подъемов, отдых и т.д.). В итоге вы выполните упражнение 100 раз. Когда упражнение перестанет вызывать затруднения, усложните задачу, положив ладони на затылок.

На третьем этапе можете вытянуть руки вперед. Лежа на животе, руки вытяните перед собой. На вдохе поднимайте верхнюю часть туловища, одновременно поднимая руки через стороны и за спину до сведения лопаток. Держите напряжение мышц 3-4 секунды и возвращайтесь в ИП. Повторите 6-8 раз.

ИП то же. Одновременно поднимайте левую руку и правую ногу. После 10 повторов поменяйте направление: теперь поднимайте левую ногу и правую руку. Обопритесь спиной о стену. Продолжая касаться ее лопатками, отодвиньте ступни на шаг. Руки согните, ладони расположите на затылке, локти прижмите к стене (исходное положение). На вдохе медленно прогибайтесь вперед, держите напряжение мышц 5-8 секунд и на выдохе возвращайтесь в ИП. Повторите 6-8 раз.

Возьмите в руки гантели. В положении стоя нагнитесь вперед (грудь – параллельно полу), руки с гантелями опустите вниз. На вдохе тяните руки к груди и возвращайтесь в ИП. ИП то же.

Разводите руки с гантелями в стороны. Как избавиться от сутулости? Проявив должное упорство, вы обязательно добьетесь хороших результатов, желаем вам удачи!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тігіпко з вагітною дружиною засвітився в арт-галереї. Фото 23 апреля 2024

Експрем'єр та ексміністр, банкір Сергій Тігіпко здійснив рідкісний вихід у світ у товаристві своєї третьої дружини Алли Зіневич-Тігіпко.

Вимагав хабаря за продаж високоякісного лісу "зі знижкою": на Київщині на гарячому затримали посадовця 23 апреля 2024

Вимагав хабаря за продаж високоякісного лісу "зі знижкою": на Київщині на гарячому затримали посадовця. Фото і відео Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

Українцям повідомили про небезпечні продукти, які створюють загрозу для здоров'я споживачів 23 апреля 2024

Значна частка скарг та звернень громадян до Держпродспоживслужби стосується придбання харчових продуктів  неналежної якості у місцях стихійної торгівлі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше