Как лечить храп: советы

19 апреля 2014

Как вы думаете, храпите ли вы во сне?

Если ответ отрицательный, не стоит облегченно вздыхать: по статистике, почти все храпящие люди узнают о своем недостатке только благодаря сообщению родных. Храп способен сильно попортить личную жизнь. Далеко не каждый человек может выдержать бессонную ночь с часто прерывающимся сном, в то время как вторая половина рядом беспечно «похрапывает», отправиться на работу в раздраженном состоянии, стараться не заснуть на рабочем месте, прибыть домой в надежде отоспаться – и снова все по кругу. Поэтому начинать лечение храпа нужно как можно скорее.  

Почему человек храпит? 

Храп возникает благодаря вибрации, которую формируют стенки глотки из-за чрезмерного сужения. Оно происходит, когда мышцы языка и неба слишком сильно расслаблены, что мешает полноценному дыханию во время сна. Обычно эти мышцы теряют силу с возрастом: вот почему у пожилых людей храп встречается чаще, чем у молодых. 

К другим причинам храпа относятся: 

·       Полипы в носу

·       Наследственная узость носовых ходов

·       Искривленная носовая перегородка

·       Принятие перед сном алкоголя и тяжелой еды

·    Ожирение (жир в области шеи давит на дыхательные пути)·  

Простуда 

Для того чтобы выяснить, какая причина лежит в основе вашего храпа, нужно посетить оториноларинголога или сомнолога. Он также сообщит, как избавиться от храпа. 

Лечение храпа 

Как избавиться от храпа? Есть специальные упражнения на укрепление мышц неба и языка. 

1.      Помните, как ребенком вы говорили врачу: «Ааа»? упражнение потребует высунуть язык так же далеко, как вы сможете (только беззвучно). Повторите его 30 раз.

2.      Упражнение, противоположное первому: постарайтесь засунуть язык как можно дальше назад. Количество повторений также 30 раз.

 

3.      Сделайте движения челюстью вперед и назад по 30 раз. Упражнения нужно выполнять дважды в день: утром и вечером. Эффект окажется отличным, но проявится не сразу, а только благодаря ежедневным тренировкам. 

Для тех, кто по каким-то причинам не может выполнять упражнений, разработаны искусственные способы напряжения языка. Например, вставка, которая напоминает боксерскую. С ее помощью челюсть немного выдвигается вперед, что облегчает дыхание. Единственный недостаток этой вставки – «кусачая» цена, которая может достигать 300$. К варианту подешевле относится прибор в форме детской соски. Язык будет стремиться коснуться чужеродного предмета, в результате чего он будет постоянно находиться в напряженном состоянии. 

Замечание: вышеперечисленные приспособления нужно использовать только тогда, когда храп имеет легкую форму, и его проявление не вызывает серьезных осложнений. Но есть такие причины, с которыми подобное средство от храпа не справляется: это – проблемы с дыханием. Искривление носовой перегородки исправляется в медицинских учреждениях довольно легко и безболезненно.

Для расширения носовых ходов можно использовать пружинящие наклейки, которые следует приклеить на крылья носа, как можно дальше разведенные друг от друга. Если результат вам нужен уже сейчас, и вы готовы пожертвовать чувством комфорта, тогда начните спать на боку, а не на спине. Когда человек лежит на спине, то язык начинает западать – это и становится причиной храпа. А воздух рекомендуется обрабатывать очистителем. К тому же не позволяйте животным находиться в вашей комнате и тем более спать в вашей постели. 

Можно ли использовать лекарственные препараты?

Да, но эффект в этом случае будет не слишком продолжительным. Следует лишь учесть, что: ·        Легкие улучшения заметны в день первого приема, но основное действие проявляется через пару дней·        Беременным женщинам лекарственное средство от храпа употреблять запрещено·        Принимать таблетки нужно не более месяца, сделав паузу на такое же время Если же причиной храпа является лишний вес – не поленитесь, сбросьте пару-троку килограмм! Вы сразу же почувствуете себя гораздо легче, как и родственники. 

Существуют продукты, которые могут помочь избавиться от храпа. К ним относятся: ·        Капуста·        Устрицы·        Шпинат·        Яблоки и помидоры·        Зеленый чай 

Исключите из своего меню кондитерские изделия и алкоголь – лечение храпа при их употреблении сильно замедляется.  Но если при выполнении всех советов вы не почувствовали ни малейшего результата – значит, дело идет к операции. Не пугайтесь: она безболезненная и занимает от силы пятнадцать минут. К ее недостаткам относится то, что порой даже повторное проведение процедуры не способно избавить вас от мучающего вопроса «как избавиться  от храпа». 

Почему храп обращает на себя такое внимание? В конце концов, недовольным  родственникам можно приобрести беруши или специальные наушники, позволяющие спать в полной тишине. Дело в том, что храп может стать причиной таких осложнений, как недостаток организма в кислороде и даже остановка дыхания во время ночного сна. Поэтому, как только вы узнали о том, что храпите во сне – немедленно предпринимайте все необходимые меры, и тогда лечение храпа станет быстрым и эффективным. Для решения своей проблемы обратитесь к ЛОРу или сомнологу.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше