Как морская рыба продлит вашу жизнь

29 декабря 2015

Японские ученые утверждают, что жирные кислоты омега 3 способны превращать «плохой» белый жир в человеческом теле в полезный бурый, таким образом отодвигая старение организма. Бурый жир способствует нормализации веса и сжигает калории. Наибольшее количество омега-3 находится именно в рыбьем жире.

Употребление жирной морской рыбы может быть намного полезнее, чем вы думали раньше. Сокращать калории за счет блюд из рыбы и растительных жиров нет смысла: похудеть это не поможет. Но если регулярно есть рыбу и растительные масла, то удерживать вес в пределах идеального индекса массы тела будет намного легче.

Ранее считалось, что наличие бурого жира в теле присуще только маленьким детям. Также он преобладает у животных, которые впадают в зимнюю спячку. Но ученые из Университета Киото утверждают, что у людей, которые едят много морской рыбы, присутствует также и бурая жировая ткань. Ученые уверены, что это заслуга омега-3 жирных кислот, которые в большом количестве есть в рыбьем жире.

В Университете Киото исследования проводили на мышах, вводя в их рацион рыбий жир. При этом показатель массы тела мышей снизился на 10 %, а процент жировой ткани на 25%.

Бурая жировая ткань, в отличие от белой, способна вырабатывать энергию: все дело в особенности ее строения. Ее цвет обусловлен молекулами железа, и в каждой клетке сосредоточены несколько небольших капель жира (триглицериды). В бурых жировых клетках много митохондрий и кровоснабжение бурой жировой ткани намного лучше.

Белая жировая ткань отличается тем, что в каждой клетке здесь только одна большая жировая капля, митохондрий мало, и кровоснабжение намного беднее.

Большое количество бурого жира в организме способствует преобразованию плохого холестерина в организме в полезные жирные кислоты, и препятствует отложению белого жира в области талии. Большое количество митохондрий в бурых жировых клетках помогает вам сжигать калории. Вот такой парадокс: жировая ткань на страже вашей фигуры.

Эти исследования открывают тайну долголетия и стройности людей, которые придерживаются японской или средиземноморской диеты. Теперь эти наблюдения подкреплены научными данными.

Также следует заметить, что избыток полезных жирных кислот в рационе может наносить вред организму. Потому ученые не рекомендуют увеличивать количество рыбьего жира за счет препаратов (капсул).

likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів 25 апреля 2024

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

Стало відомо, які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку 25 апреля 2024

Які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше