Какие продукты напичканы антибиотиками: обзор экспертов

28 октября 2016

Множество разнообразных продуктов питания, начиная от фруктов и заканчивая рыбой, которая выращивается в условиях фермерских хозяйств, содержит в себе антибиотики. То же самое касается и домашней птицы, и скота. Между тем, эксперты в области здравоохранения резонно считают такие факты серьезным поводом для беспокойства.

Трудно переоценить важность антибиотиков в современной медицине. Прежде всего, антибиотики — друзья в течении многих болезней. Блокируя распространение бактерий, вызванных инфекциями, антибиотики помогают во время операций, в период проведения химиотерапии и многих других медицинских процедур. Каждый год антибиотики спасают миллионы жизней благодаря тому, что побеждают инфекционные заболевания, включая даже такую тяжелую болезнь, как туберкулез.

При этом, еще в 1945 году эксперты в области здравоохранения предупреждали, что при чрезмерном использовании антибиотиков могут развиться так называемые супербактерии. Это такой вид бактерий, которые не поддаются лечению антибиотиками. При этом, они вызывают серьезные болезни. "Бактерии коварны, и видоизменяются они очень быстро," говорит Лина Брук, эксперт по безопасности пищевых продуктов при некоммерческой организации Национальный совет по охране природных ресурсов. "Мы всегда знали, что времени у нас осталось не так уж много: ведь антибиотики не смогут вечно проявлять свою эффективность", объясняет эксперт.

При чрезмерном использовании антибиотиков могут развиться так называемые супербактерии. Это такой вид бактерий, которые не поддаются лечению антибиотиками. При этом, они вызывают серьезные болезни.

"Мы понимали, что ограничены во времени. Просто мы надеялись, что будет создан взамен другой препарат, и проблема будет решена", говорит доктор Ланс Прайс, директор Antibiotic Resistance Action Center (Центра поддержки устойчивости к антибиотикам) при Университете Джорджа Вашингтона. "Но теперь мы видим, что появились новые бактерии, с которыми трудно справиться с помощью почти всех наших препаратов", признается доктор.

Угроза, которая исходит от бактерий, устойчивых к антибиотикам, находится далеко не в теоретической плоскости. Это проблема нынешнего времени, а не будущих поколений. Например, в этом году минимум 2 миллиона американцев столкнутся с бактериями, которые устойчивы к антибиотикам. Из них 23 тысячи человек умрут. И это не просто очередные запугивания. Это официальные данные Центров по контролю и профилактике заболеваемости США.

Жан Вичард возглавляет Национальную лабораторию для наблюдения за устойчивостью к антибиотикам при Центре по контролю и профилактике заболеваемости США. По его словам, устойчивость к антибиотикам — один из самых серьезных вопросов, который волнует медиков ко всем мире. "Течение болезней, которые когда-то легко поддавались лечению антибиотиками, усугубляется все больше. Такая терапия требует средств, и все это представляет трудность”, говорит Вичард.

А что же делать с пищевыми продуктами? "Антибиотики используются в больших количествах в сфере животноводства. В основном они применяются для того, чтобы стимулировать рост животных и птиц и компенсировать стрессовые, антисанитарные условия их проживания," объясняет Лина Брук.

Антибиотики используются в больших количествах в сфере животноводства. Jни применяются для того, чтобы стимулировать рост животных и птиц и компенсировать стрессовые, антисанитарные условия их проживания.

В свою очередь, такое агрессивное использование антибиотиков ускоряет скорость, с которой бактерии видоизменяются, и формируется устойчивость к препаратам. Антибиотики также используются в качестве подкормки и лечения фруктов и овощей, а также рыбы, которая выращивается искусственным путем. "Но на сегодняшний день мы еще не разобрались в вопросе, насколько это угрожает здоровью людей", рассказывает Прайс.

Поскольку такие супербактерии, устойчивые к антибиотикам, уже существуют, то есть множество способов их распространения среди людей, говорит Брук. Во-первых, это употребление в пищу мяса, в том числе домашней птицы, напичканного такими бактериями. По словам доктора, эти бактерии также могут кочевать от животных к человеку:

  • по воздуху;
  • через почву;
  • через воду;
  • через людей, которые работают на фермах с животными.

Эксперты также обеспокоены чрезмерным использованием антибиотиков в медицинских учреждениях. Буквально врачи закармливают пациентов антибиотиками. Ученые при Центрах по контролю и профилактике заболеваемости говорят, что 1\3 назначений антибиотиков совершенно не целесообразны.

Но 70% всех антибиотиков, которые применяются в медицине, используются в сфере животноводства. Об этом говорят представители Управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA). Уровень продаж и применения важных антибиотиков в сфере животноводства вырос на 23% в период с 2009 по 2014 год, по оценкам FDA.

Вичард говорит, что новые правила применения антибиотиков вступят в силу в январе 2017 года. Чиновники введут ограничения на использование важных антибиотиков (с точки зрения медицины) в сфере животноводства. Правда, Прайс утверждает, что в этих правилах можно отыскать лазейки, которые позволят производителям пищевых продуктов, в том числе мяса, применять антибиотики в той же мере, как и раньше.

Так что же делать нам со всей этой информацией? Если вы находитесь в супермаркете или в ресторане, требуйте продать вам только мясо, которое не содержит антибиотиков. "На таких продуктах животного происхождения должна содержаться пометка: без использования антибиотиков”, советует Прайс.

К тому же, доктор Ланс Прайс подчеркивает, что общественности нужно всерьез обеспокоиться вопросом, как применяются антибиотики, бить тревогу и обсуждать это как можно чаще в прессе. “Иначе мы вернемся в те времена, когда ребенок поцарапается и впоследствии умрет от инфекции”, предупреждает доктор. Например, в США зарегистрировали первую инфекцию, устойчивую ко всем антибиотикам. 

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше