Каково влияние дождя на организм и здоровье?

22 мая 2015

Что мы знаем о дожде? Практически все и ничего. Давайте поговорим на эту тему. Из сегодняшней статьи вы сможете почерпнуть немного информации о том, что такое дождь, о видах дождя, о кислотности и о его влиянии на наш организм.

Согласно энциклопедическим данным, дождь – это жидкие атмосферные осадки, которые выпадают в виде капель воды из облаков, капли дождя в диаметре могут быть от 0,5 до 7 мм.

Моросящий дождик или ливень, все это зависит от интенсивности, которая колеблется от 0,25 до 100 мм/час.

Виды дождя

Дожди, в зависимости от интенсивности и диаметра капель, бывают нескольких видов. Например: грибной, дождь с градом (когда кристаллы льда, не успевают превращаться в жидкость проходя через слои атмосферы с положительными температурами), грозовые дожди (сопровождающийся ударами молнии), обложной или затяжной дождь, ливень, морось, ситный и полосовой дождь.

Кислотность дождя

Нормальной кислотностью дождя считается уровень рН 5,6. А вот у кислотных дождей этот уровень ниже. Например, при кислотности воды рН 5,5 погибают все полезные донные бактерии в водоеме, а если кислотность воды составляет всего рН 4,5, тогда гибнет вся рыба, и земноводные и насекомые. Так, что ничего удивительного в том, что после прохождения кислотного дождя на листьях растений появляются ожоги, конечно же, гулять под таким «дождиком» не нужно. Ничего полезного это вашему организму не принесет.

Кислотные дожди

Кислотные дожди оказывают отрицательное влияние на окружающую среду, водоемах появляются высокотоксичные ионы тяжелых металлов, например: свинца и кадмия. Именно поэтому не стоит купаться в водоемах с пониженной или повышенной кислотностью, так как это негативно скажется на вашем здоровье.

Думаю, что про кислотность вам все понятно. Самое время рассказать «о мерах предосторожности» любителям погулять под дождем.

Состав дождя 

Я не говорю про грибной или ситный дождик, хотя если вы сильно вымокли лучше все же принять теплый душ, и надев на ноги теплые носки выпить горячего чаю с малиновым вареньем.

Выпавшие на землю осадки несут с собой различные примеси: пыль, пыльцу растений, вулканический пепел, грибковые споры и различные бактерии, промышленные выбросы добавляют оксиды азота и серы и органические растворители, а если зарождение дождевого облака начиналось над океаном, тогда в его составе осадков будут еще и ионы калия, натрия и магния. И весь этот «коктейль» проливается вам на голову в виде, возможно, того самого «грибного» дождичка. Как видно из вышесказанного, зачастую дождевая вода включает в себя чуть ли не всю таблицу Менделеева.

Влияние дождя на организм и наше здоровье

Трудно представить, что еще какие-то 100 лет назад, человек не только умывался, но и собирал для питья дождевую воду, считалось, что мытье волос дождевой или талой водой придавало им силу и шелковистость. Интересно, если сегодня вымыть волосы дождевой или талой водой, они вообще останутся, или предпочтут «покинуть» голову?

Вред дождя

Не нужно гулять в дождь без зонта, потому как примеси, содержащиеся в дождевой воде, влекут за собой массу проблем. Достигая определенного уровня концентрации в организме, многие из этих элементов начинают свое губительное действие, вызывая отравления и даже мутации. Ионы тяжелых металлов засоряют каналы печени и почек, а накопление токсинов приводит к интоксикации организма.

Достаточно тяжелые последствия для организма и здоровья, при отравлении марганцем, который также может содержаться в дождевой воде в больших количествах. Симптомы такого отравления присущи многим заболеваниям и, как правило, человек не сразу обращает внимание на это. Марганец способен засорять канальцы нервных клеток, что приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности и сонливости. Другой вредный метал кислотного дождя – алюминий. Который, накапливаясь с годами, может стать причиной различных неврологических заболеваний. Другие «коварные» примеси не менее опасны, поэтому стоит при кислотном дожде воздержаться от прогулки и уж тем более не употреблять эту дождевую воду для бытовых нужд.

Если, все таки, вы вынуждены находиться в такую погоду на улице или дождь застал вас на улице врасплох, и спрятаться вам от него попросту некуда. Необходимо, по возможности, закрыть открытые участки тела, например, надеть жакет или куртку, голову, если нет зонта, тоже прикрыть от дождя.

После прогулки под дождем, придя домой обязательно примите душ с любым очищающим средством (гелем, мылом и т.д.), если вы гуляли без зонта, тогда вымойте и голову. После обязательно выпейте горячего чая или молока. Молоко, поможет нейтрализовать воздействие вредных примесей на организм.

Посмотрите прогноз погоды и, если что, не забудьте взять с собой курточку и зонт.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше