Кесарево сечение изменило ход эволюции человека - ученые

6 декабря 2019

Австрийские ученые из Венского университета заявили, что регулярное использование кесарева сечения при родах повлияло на эволюцию человека.

Об этом сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как известно, из-за узкого таза женщин часть детей всегда не могла "выйти" во время родов и погибала (а вместе с ними иногда и матери). Ширина таза женщин не увеличивалась в ходе эволюции, так как современные параметры важны для других целей (снижается количество выкидышей и облегчается прямохождение).

Однако благодаря частому (до четверти всех родов) применению кесарева сечения в современной врачебной практике все больше "крупных" младенцев успешно появляется на свет. Из-за этого, по расчетам ученых, ранее смертельно опасные свойства (большой размер эмбриона) отбраковываются все меньше, и количество родов со смертельным исходом (по этой причине) выросло с 1950 года с 3% (30 на тысячу родов) до 3,6% — почти на 20% относительно исходного уровня.

Иными словами, кесарево сечение за два-три поколения уже изменило ход эволюции человека. Также включается обратная связь: чем больше появляется эмбрионов крупного размера, тем чаще женщинам приходится пользоваться кесаревым сечением. Впрочем, ученые отмечают, что построили лишь предварительную математическую модель, и на все вышеуказанные процессы могут влиять и иные факторы.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ | ЗДОРОВЬЕ

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше