Компьютерные игры делают людей умнее

20 декабря 2014

Американские ученые пришли к выводу, что компьютерные игры в стиле экшн улучшают способности игроков к принятию быстрых и безошибочных решений в реальной жизни. Такие люди анализируют окружающее пространство, мгновенно выхватывая из него самые важные детали. Данная способность универсальна и не зависит от ситуации, в которой оказался человек.

Более ранние исследования показали, что люди, предпочитающие «активные» компьютерные игрушки, обладают более хорошей реакцией по сравнению с теми, кто к играм равнодушен. Однако теперь выяснилось, что опытные геймеры реагируют не только быстро, но и почти всегда правильно. Это также может касаться и людей, которые увлекаются он-лайн играми, например http://onlajnigry.net/flash/ulitka-bob/.

Поведение геймеров и тех, кто не увлекается видеоиграми, сравнивалось в ходе серии экспериментов, проведенных специалистами Рочестерского университета в Нью-Йорке. При этом к группе геймеров были отнесены те, кто в течение года до начала исследования посвящал как минимум пять часов в неделю играм в стиле экшн.

Добровольцам показывали массивы точек, а затем просили определить, каким способом эти точки двигались, какое количество из них двигалось в том или ином направлении.

В результате было обнаружено, что 11 геймеров справились с этим заданием быстрее, чем 12 добровольцев из группы неигроков, безо всякого ущерба для правильности.

Как рассказывает Дафна Бавелье, когнитивный нейролог из Рочестерского университета, геймеры способны более оперативно реагировать на события повседневной жизни, поскольку они могут быстро анализировать обстановку, выхватывая из нее самые важные детали.

«Наш мозг постоянно делает вероятностные выводы. Например, вы едете на автомобиле по трассе и обнаруживаете, что справа на нее стремительно въезжает мотоциклист. Ваш мозг будет вычислять, насколько вероятно то, что вы находитесь на пути столкновения с ним, и исходя из этого сделает вывод, нужно ли вам взять влево или нет. Так вот экшн-игры всячески улучшают процесс формирования такого вывода», - поясняет Бавелье.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

top.rbc.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

академия амазон 5.0
академия амазон

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше