Лечебный массаж: как правильно делать

1 ноября 2014

Массаж – приятное и полезное времяпрепровождение, и счастлив тот, кто может себе позволить это удовольствие. И дело не только в деньгах: при желании любой может научиться хотя бы самым простым техникам массажа и радовать любимого или любимую… А может, и не только их – как уж сложится.

Однако нельзя забывать, что массаж – это ещё и лечебная процедура, исцеляющая многие недуги. Существует много видов лечебного массажа (на все случаи жизни, так сказать). Информацией о самых востребованных видах лечебного массажа поделилась с нами Ирина Зайцева – врач-массажист первой категории.

Лечебный массаж обязательно должен назначать врач и только после постановки точного диагноза. Массажист-профессионал с внушительным опытом может с большой долей вероятности предположить причину боли или дискомфорта у пациента, но проверить – нет. Массажист – не знахарь, поэтому настоящие специалисты стараются работать только с клиентами, прошедшими обследование и узнавшими у врача диагноз. Дело не в боязни ответственности, а в человечном подходе: многие болезни маскируются или никак не дают о себе знать на фоне болевого синдрома, а массаж может «разбудить» задремавшую хворь. Кроме того, иногда лечебный массаж требует приложения большой физической силы, а при некоторых заболеваниях внутренних органов такие действия противопоказаны.

Естественно, выбирая массажиста постарайтесь найти специалиста по рекомендации знакомых. (К сожалению, сейчас много «профессионалов», позорящих свою профессию и, самое ужасное, подрывающих авторитет лечебного массажа в целом.) Если же рекомендаций нет, посмотрите на салон, где предоставляется эта услуга, широко открытыми глазами. Удостоверьтесь, что кабинет чист, на массажном столе лежит новая одноразовая простыня, а массажист перед работой с Вами помыл руки. В идеале, конечно, хорошо бы заранее изучить в Интернете «досье» на этот салон и его сотрудников, а также проверить документы, подтверждающие право данного массажиста осуществлять свою деятельность в рамках этой профессии.

Всё, перестаю пугать и рассказываю о пользе лечебного массажа. А минимальная и стопроцентная польза хотя бы в том, что массаж улучшает кровообращение и, соответственно, способствует регенерации тканей  (кстати, не только на поверхности, но и даже внутренних органов). Массаж улучшает снабжение органов кислородом, что помогает выведению из организма шлаков и токсинов. Лечебный массаж даже борется с отёками и укрепляет мышцы! Не говоря уж о том, что массаж – это просто приятная процедура для души и тела.

Естественно, при наличии конкретных заболеваний лечебный массаж корректируется. Так, например, при бронхите и некоторых других заболеваниях бронхов и лёгких перед массажистом стоит задача вывести из бронхов клиента мокроту. Для этого пациента кладут т

аким образом, чтобы голова (лицом вниз) лежала чуть ниже уровня грудной клетки, и выполняют дренирующий вибромассаж. При повышенной температуре показан гипертермический массаж (он усиливает теплоотдачу и опосредованно способствует поднятию иммунитета за счёт улучшения питания клеток организма). При ушибах и травмах применяется противоотёчный массаж. Массаж помогает даже при головных болях, в том числе и хронических! (Ведь часто первопричины головных болей – спазм сосудов головного мозга и «непорядок» в мышцах шеи.) Массаж рекомендуется при плоскостопии, при интенсивных физических нагрузках (для профилактики перенапряжения мышц и тому подобных «издержек»), для нормализации давления. Примечательно, что лечебный массаж просто необходим тем дамам, которые сели на строгую диету: ведь массаж поможет поддерживать мышцы и кожу в тонусе, так что после расставания с большим количеством килограммов кожа и мышечный слой не будет висеть складками, не успев подтянуться.

Классический массажКлассический массаж – это вариант почти на все случаи жизни. Всегда полезно и всегда приятно. Под действием этого вида лечебного массажа улучшается внешнее состояние кожи, укрепляются мышцы, активизируются обменные процессы в организме. 

Классический массаж врачи рекомендуют, в первую очередь, при подготовке к диете, при склонности к отёкам, а также для поддержания мышечного тонуса.

Медовый массажМедовый массаж – первоклассная помощь при таких заболеваниях, как астма, бронхит, тонзиллит, гастрит, язва, при сердечно-сосудистых заболеваниях. А всё дело в уникальной способности медового массажа выводить из организма шлаки и токсины при одновременном обогащении клеток витаминами и микроэлементами, которых так много в мёде.

Тайский массажТайский массаж показан в первую очередь тем, кто желает мягко «подтянуть» все мышцы, укрепить мышечный корсет, а также избавиться от мышечного гипертонуса и перенапряжения. Кроме того, тайский массаж настолько благотворно влияет на психическое состояние человека, что знающие люди не зря сравнивают эффект от этого вида массажа с сеансом медитации.

Тайский массаж ещё называют пассивной йогой, поэтому хороший специалист будет оказывать воздействие и на биологически активные точки организма.

А теперь несколько слов о противопоказаниях.

Основными противопоказаниями для проведения массажа являются вирусные заболевания, онкологические заболевания, кожные заболевания в период обострения, гипертоническая болезнь в период обострения, беременность. Хотя, конечно, иногда и из правил бывают исключения.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Патріарх Кирило покарав священника, що служив панихиду по Навальному 25 апреля 2024

Ієрея понизили до псаломщика і заборонили проводити благословення, носити рясу та священицький хрест.

Безплатне протезування зубів для військових: як можна отримати послугу 25 апреля 2024

14 тисяч 900 гривень - це ліміт на протезування.

Розмитнення авто у "Дії": Рада підтримала законопроект 25 апреля 2024

Розмитнення авто у "Дії": Рада підтримала законопроект

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше