Мигрень: какие продукты провоцируют головную боль и что поможет от нее избавиться

1 июля 2015

Существуют два вида головной боли. Первичная – как отдельное состояние и вторичная, которая возникает на фоне других заболеваний. Какие продукты провоцируют головную боль и что поможет от нее избавиться?

Ненормированный рабочий день, чашка кофе вместо обеда, душные офисные помещения – это далеко не полный список провокаторов головной боли. Что влияет на наше самочувствие и как помочь себе, когда появляется мигрень?

Головная боль может возникнуть при синдроме хронической усталости (СХУ). Эта болезнь уже внесена в международную классификацию заболеваний. Причин для ее появления много. Одна из них – вирус Эпштейна-Барра, который относится к семейству герпетических вирусов. При СХУ появляется боль в горле, субфебрильная температура, происходит увеличение лимфоузлов в области шеи и возникает головная боль.

Из-за болезни очень трудно уснуть ночью, а днем чувство сонливости мешает полноценно жить и работать. Многие специалисты считают, что при синдроме хронической усталости необходимо нормализовать режим «работа-отдых» и обязательно уменьшить нагрузки. А в качестве отдыха хотя бы на время сменить вид деятельности.

Кроме того необходимо пересмотреть свой рацион.

Провокаторы головной боли:

1. Биогенные амины. Тирамин – это вещество, которое в ответ на стресс сужает сосуды, повышает давление и влияет на процессы возбуждения и торможения нервной системы. Однако этот биогенный амин содержится еще и в продуктах. Например, в сырах, особенно выдержанных, острых сортов, в винах, в любом крепком алкоголе. Поэтому при их употреблении может возникнуть похожая реакция, которая спровоцирует головную боль.

2. Простые углеводы. При употреблении сладостей в организме повышается уровень сахара. В работу включается поджелудочная железа, чтобы привести сахар в норму. И на фоне нормализации сахара, когда его уровень быстро уменьшается, мы ощущаем головную боль, поэтому нас снова тянет на сладкое.

3. Нитриты. Они содержатся в таких продуктах, как колбасы, пакетированные супы, продукты быстрого приготовления. В этих кулинарных изделиях присутствует большое количество «химии». Почти у 30 % людей они могут вызвать головную боль.

Продукты, которые улучшают самочувствие:

1. Вода. Желательно не газированная.

2. Чай почечный или почечно-желудочный. Например, медвежьи ушки и зверобой. Мы усиливаем почечную фильтрацию, чтобы органы выделения быстрее выводили из организма продукты-триггеры, которые приводят к появлению головной боли.

Рыбий жир и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты обладают выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Поэтому жирная морская рыба – это один из тех продуктов, который улучшает самочувствие при появлении цефалгии.

При мигрени физические нагрузки противопоказаны, так как боль при этом только усиливается. А головную боль напряжения занятия физкультурой, наоборот, могут уменьшить.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Кеті Перрі в прямому ефірі мало не злетів металевий топ. Відео 18 апреля 2024

Американська співачка Кеті Перрі втрапила в "модну халепу" під час прямого ефіру телешоу "American Idol".

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше