Молоко вредит здоровью детей: мнение ученых

4 марта 2015

О вреде молока для детского здоровья недавно заявили гарвардские ученые.

Основываясь на результатах нескольких исследований, они утверждают, что данный продукт не является настолько полезным и незаменимым, как это было принято до сих пор считать. Однако столь категоричное утверждение относится лишь к определенным видам молока. Автор исследования и педиатр Дэвид Людвиг рассказал, что если в молоке присутствует сахар, или какие-нибудь другие подсластители, то полезным оно быть не может.

Кроме того, исследователь уверен, что при увеличении в рационе количества определенных продуктов, необходимо снизить суточные объемы употребления молочной продукции. Наибольшим злом, как считает эксперт, для ребенка является шоколадное обезжиренное молоко. Основная часть калорий в составе такого молока отведена жирам и сахару. Так, один стакан нежирного молока содержит сто две калории, из них восемнадцать - это твердые жиры. Это означает, что при употреблении йогурта или молока с подсластителем, в организме насыщенных жиров меньше не станет.

Сложившуюся ситуацию, по словам специалистов, можно решить, просто заменив молоко другими продуктами, богатыми кальцием. Снизить потребление молока можно, добавив в рацион питания бобы, шиповник, орехи, зелень. Для взрослых людей молоко вредно тем, что у многих возникают проблемы с его перевариванием. Другими словами, плохо усваивается лактоза. При этом часто возникает диарея, расстройства ЖКТ и вздувается живот.

Исследователи также напоминают, что молоко вредно для аллергиков, так как цельное молоко является часто причиной аллергических реакций. В этом отношении особенно вредны молочные пенки, вызывающие аллергическую реакцию, ввиду отличного от молока состава. Термическая обработка меняет структуру белков, они уплотняются и в результате хуже усваиваются.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше