Музыка ускоряет переход к восстанавливающему силы медленному сну

20 октября 2016

Хороший сон крайне важен для здоровья человека. Кроме того, что человек не тратит во время него энергию, сон также восстанавливает силы, стимулирует регенерацию тканей и работу памяти и других когнитивных функций. Хроническая бессонница ведет к многим проблемам — расстройствам психики, провалам в памяти, в долговременной перспективе — к ожирению и деменции. Особо серьезные формы бессонницы могут увеличить шанс наступления летального исхода. Множество аварий происходят из-за того, что водитель не выспался.

Ученые из университета в Линкольне и Лондонского университета обнаружили, что сеанс прослушивания любимой музыки перед сном может сократить вторую — переходную — фазу сна. Таким образом, люди быстрее достигают следующей фазы, в которой организм начинает восстанавливаться, пишет IFLScience.

В исследовании участвовали студенты из Великобритании и более старшие люди из Сингапура, и все они по истечении 3 недель эксперимента отметили несомненную пользу 45-минутного прослушивания музыки перед сном. Причины, по которым люди любят слушать музыку перед тем, как уснуть, разные. Она помогает отключиться от внешних (например, шум машин) и внутренних (звон в ушах) звуковых раздражителей, дает чувство защищенности.

Сотрудники университетов инициировали опрос, в котором участвовал 651 человек. Все эти люди отвечали, какая музыка помогает им уснуть. Лидировали композиции Баха, Эда Ширана, Моцарта. Всего было названо 545 различных исполнителей, игравших в 14 жанрах. На основе этого ученые с помощью компьютерных алгоритмов будут проводить анализ, чтобы найти определенные зацепки для создания идеальной музыки для засыпания. Однако, несмотря на предстоящую работу, они заранее предупреждают: музыка, которую человек выбрал сам, которая нравится именно ему, будет эффективнее, чем наборы композиций, созданные кем-то еще.

 

Главное

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Найбагатша манекенниця світу Джіджі Хадід зробила пляжну фотосесію 19 апреля 2024

Американська супермодель Джіджі Хадід, яка нині входить до списку найбагатших манекенниць світу, похизувалася струнким тілом у купальнику.

Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку 18 апреля 2024

"Шкода, що такої красуні не існує". Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку Користувачі були захоплені образом

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше