Спирт в косметике: пугаться или нет?

25 октября 2014

Виктория Токарская | Врач дерматовенеролог, косметолог медицинского центра Риммарита  рассказывает, стоит ли обладателям сухой кожи опасаться спирта, содержащегося в некоторых косметических продуктах. "Если в креме содержится спирт, переживать не стоит.

В этом случае спирт выступает как консервант, его массовая доля настолько мала, что не наносит урон коже. Более того, после нанесения на кожу такие кремы легко впитываются, а спирт испаряется, не причиняя вреда. Вообще существует большое количество видов спиртов, которые могу действовать как увлажнители, растворители, эмульгаторы и антиоксиданты.

В косметике применяют в основном этанол, глицерин, пропилен гликоль и цетиловый спирт. Этанол (этиловый спирт) используется как дезинфицирующее средство, поэтому его добавляют в косметические средства для проблемной кожи

Глицерин (трехатомный спирт) и пропилен гликоль (двухатомный спирт) отвечают за увлажнение кожи и ее способность удерживать воду. Они не оказывают токсичного и раздражающего действия.

Цетиловый спирт относится к жирным спиртам. Он выступает как эффективный эмульгатор (стабилизатор; помогает образованию эмульсий и придает им устойчивость). Он способствует проникновению в кожу веществ, содержащихся в составе косметических кремов. Используется в парфюмерии и косметике в роли вещества, регулирующего свойства косметической основы, а также образует влагоудерживающую пленку".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

19-річна дівчина плаче кров'ю: загадковий випадок шокував лікарів (фото) 23 апреля 2024

Вона страждає на хворобу п'ять років.

У російському Карачаєвську розстріляли поліцейських 23 апреля 2024

За підозрою в нападі на співробітників поліції розшукуються четверо жителів Карачаєво-Черкеської республіки.

POSITFF прокоментував те, як проводить час із коханою та чому досі її приховує 23 апреля 2024

Музикант POSITIFF (Олексій Завгородній), у якого ще перед початком повномасштабної війни зав'язалися стосунки з дівчиною, досі не розсекретив, хто вона така.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше