Народные методы лечения мозолей на пальцах и руках

20 августа 2014

Мозоль появляется в результате длительного воздействия (давления, трения) на один и тот же участок кожи. Происходит отмирание клеток эпителия и образуется ороговевшая область (сухая мозоль).

Мокрая мозоль представляет собой пузырь, содержащий лимфу (жидкость защищает пораженный участок от дальнейшего разрушения и обеспечивает регенерацию клеток).

Кровяная мозоль появляется в результате длительного и сильного воздействия на кожу – в данном случае пузырь кожи наполнен лимфой и кровью.

Обратите внимание: мокрую мозоль лучше не трогать – слишком велик риск инфицирования. Если терпеть нет сил, можно использовать стерильную иглу, уделив большое внимание чистоте рук и обработав мозоль антисептиком. Сразу после процедуры на участок кожи рекомендуется нанести мазь «Левомеколь» и заклеить пластырем.

Аптечные средства от мозолей.

Обратившись в аптеку, вы получите возможность максимально комфортно избавиться от мозоли. В продаже имеются:

Мозольные пластыри – недорогое, простое в применении и очень эффективное средство. Приклейте липкий кусочек к мозоли, а через некоторое время удалите его вместе с ороговевшим участком кожи.

Крема, мази, гели, лосьоны, мозольная жидкость – эти средства от мозолей имеют более высокую стоимость. При их нанесении стоит соблюдать осторожность – здоровая кожа не должна подвергаться агрессивному воздействию.

Народные методы лечения мозолей на пальцах и руках.

Чтобы увеличить эффективность народных рецептов, на время лечения мозоли откажитесь от алкоголя, кофе, сахара и цитрусовых (это позволит поддержать оптимальный баланс минералов в организме и ускорит регенерацию поврежденных участков кожи).

Перед процедурой распарьте кожу в теплой ванночке.

Сосновая живица против мозолей

Наложите на мозоль небольшой кусочек сосновой живицы и заклейте аптечным пластырем. Меняйте компресс раз в сутки.

Молочай против мозолей

Смочите кусочек ваты в млечном соке молочая полумохнатого. Наложите компресс на мозоль, заклейте пластырем и меняйте раз в сутки.

Лимон против мозолей

На мозоль нанесите кусочек шкурки лимона с остатками мякоти, зафиксируйте повязкой и меняйте раз в сутки.

Инжир против мозолей

Наложите на мозоль кусочек мякоти инжира, зафиксируйте повязкой и оставьте на ночь. Осуществляйте процедуру до полного исчезновения мозоли.

Чеснок против мозолей

Запеките в духовке дольку чеснока, смешайте со сливочным маслом (1:1), нанесите на мозоль, накройте листом подорожника и зафиксируйте. Освежайте мазь трижды в день на протяжении трех-четырех суток.

Куриное яйцо против мозолей

На приготовление данного средства уйдет 10 дней, зато мозоль исчезнет уже после двух процедур.

Куриное яйцо помойте и залейте уксусной эссенцией (80%). Через десять дней яйцо растворится. Все что находится в посуде, тщательно разотрите и точечно нанесите средство на мозоль. Сверху наклейте лейкопластырь и укутайте. Ровно через сутки повторите процедуру.

Теперь вы знаете, как избавиться от мозолей на пальцах и руках. Используя любое из средств, не забывайте о мерах безопасности – здоровая кожа не должна подвергаться действию агрессивных составов, иначе вместо мозоли вам придется лечить ожог.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру 18 апреля 2024

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру Уродженець України живе в РФ

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше