Наука слез: почему мы плачем?

26 октября 2016

И так называемые эмоциональные слезы можно рассматривать в качестве защитной реакции, которая помогает как можно быстрее стабилизировать настроение.

Эмоциональные слезы защищают нас наряду с другими физиологическими реакциями, такими как увеличение частоты сердечных сокращений и замедление дыхания.

Это то, что нам известно о природе слез на сегодняшний день, хотя ученые до сих пор не уверены, почему слезы полезны и как именно. Они могут работать и как социальный механизм, который помогает нам вызвать чью-то симпатию или демонстрировать чувства.

«Если вам нужно плакать, вы должны плакать», пишет нейрофизиолог Майра Калман. Но что именно заставляет нас плакать? И все ли слезы эквивалентны? На эти вопросы попыталась ответить команда американских ученых, исследовав причины, по которым мы плачем.

В итоге авторы работы сошлись на том, что слезы следует разделить на три типа. При этом каждый из этих трех типов слез отличается по биохимическому составу. Например, некоторые их исследования показали, что эмоциональные слезы содержат более высокие уровни гормонов стресса, таких как АКТГ и энкефалин, а также больше эндорфина, естественного «обезболивающего», которое синтезирует наш мозг.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

Потап замість кліпу під нову пісню Каменських скупав свою лисину в молоці 19 апреля 2024

Олексій Потапенко (POTAP), як і належить справжньому продюсеру, займається просуванням творчості своєї дружини, співчки Насті Каменських (NK).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше