Названы наиболее и наименее полезные каши

24 октября 2019

Каши часто описывают как лучший ингредиент питания в ежедневном рационе, но так ли это на самом деле?.. Врачи напомнили, что каша не способна обеспечить потребность организма во всех питательных веществах.

Врач-нутрициолог и эксперт по здоровому питанию Екатерина Стрельникова рассказала о том, какие каши действительно нужно употреблять ежедневно, а какие – не столь же полезны и не рекомендуемые для ежедневного стола.

По словам специалиста, самыми полезными являются гречневая и овсяная каши. Этот выбор обусловлен тем, что гречка и овсянка - настоящие лидеры по содержанию витаминов и микроэлементов. К тому же каши из гречихи и овса хорошо усваиваются и имеют низкий гликемический индекс, что способствует стройности.

«Овсяная каша богата магнием, фосфором, марганцем, железом, витаминами группы В и клетчаткой, содержит немало антиоксидантов. Еще овес содержит большое количество бета-глюкана, который снижает «плохой» уровень холестерина и уровень сахара в крови, способствует росту хороших бактерий в пищеварительном тракте, насыщает и подавляет чувство голода. Гречка содержит фосфор, цинк, железо, витамин В6, фолиевую и пантотеновую кислоту, снижает «плохой» уровень холестерина, помогает предотвратить заболевания сердца и бороться с высоким давлением», - сообщила Елена Стрельникова.

Наименее полезными врач считает каши из кукурузной крупы и манки. Эксперт по здоровому питанию пояснила, что кукурузная и манная каши обладают низким содержанием витаминов, микроэлементов, малым количеством растительного белка, - но при этом довольно высоким гликемическим индексом. «Если вы худеете или поддерживаете себя в форме, старайтесь не налегать на них. Ешьте эти каши 3-4 раза в месяц, все-таки здоровое питание должно быть разнообразным», - рекомендовала медик.

Стрельникова подтвердила: каши действительно полезно есть на завтрак, поскольку содержащиеся в них «медленные» углеводы дают хорошее чувство насыщения и обеспечивают нормальную работу ЖКТ на весь день.

В то же время она констатировала, что каша не обеспечивает организм всеми питательными веществами. «К каше следует добавлять белковые продукты и полезные жиры — сыр, творог, орехи, растительные масла. Что касается овсянки, то ее нужно запаривать кипятком, а не варить, иначе она перестанет быть такой полезной», - конкретизировала эксперт.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

В Україні змінили правила отримання обов'язкової автостраховки 18 апреля 2024

В Україні змінили правила отримання обов'язкової автостраховки

В мережі показали, який вигляд мала Вікторія Бекхем до популярності і що за страшний діагноз їй ставили 18 апреля 2024

Соромилася багатства та не вважала себе красивою: який вигляд мала Вікторія Бекхем до популярності і що за страшний діагноз їй ставили Зірці виповнилося 50 років

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше