Нужно ли организму с утра горячее?..

4 апреля 2016

Во многих семьях есть традиция начинать утро с горячего чая или кофе. А то и супа. Есть некая бабушкина версия о том, что с утра организму требуется горячее. На самом деле это достаточно спорное утверждение.

Для начала вспомним, что основные части нашего ЖКТ - желудок и кишечник. Пища сначала попадает в желудок. Там она обрабатывается желудочным соком — сложным раствором, который состоит из соляной кислоты, веществ, нейтрализующих её вредное действие на стенки желудка, и ферментов, которые готовят пищу для пищеварения.

В желудке пища нагревается до температуры примерно 40°C и только затем переходит в кишечник, где начинается собственно пищеварение, как процесс добычи из пищи полезных веществ и распределение их для нужд всего организма.

Это естественный процесс, на который «заточен» наш организм. Если мы с утра едим или пьём тёплое или горячее, то оно может пройти в кишечник, не задерживаясь для обработки в желудке.

Поэтому идеальной схемой утреннего завтрака является такая. Минут за 20 до еды – выпиваем стакан тёплой (36- 40°C) некипячёной воды. Хорошо бы пить воду, слегка подкисленную лимонным соком. Она не задерживается в желудке, а сразу переходит в кишечник. Там она будет усваиваться с пользой для обезвоженного за ночь организма. Вода, долго находившаяся в желудке — это бывает когда мы, например, пьём холодную воду — там обрабатывается соляной кислотой и в таком виде уже хуже усваивается организмом.

А на завтрак полезно выпить витаминный напиток комнатной температуры, съесть бутерброд и немножко фруктов.

Чай и кофе больше нужны взрослым для того, чтобы взбодриться. Большинство городских жителей уже не способны себя «завести» самостоятельно и вынуждены всё время взбадриваться кофеином, теином (чёрный чай) и танином (зелёный чай). А у детей сосуды в порядке, поэтому им достаточно на завтрак витаминного напитка вместо искусственных тонизаторов.

Кроме того, чай и кофе — диуретики, они способствуют нежелательному обезвоживанию организма. А кофе ещё и вымывает кальций.

В качестве вывода скажем следующее. Взрослые решают, что им пить и есть с утра сами, исходя из своих ощущений и многолетних привычек. А вот детям и подросткам утром лучше сок, чем чай и, тем более, кофе.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше