Одиночество сокращает продолжительность жизни

5 марта 2015

Согласно исследованию китайских ученых, изоляция от общества ведет к повышению уровня смертности.

Согласно исследованию китайских ученых, изоляция от общества ведет к повышению уровня смертности.

Ученые проводили эксперимент, исследуя социальные связи огненных муравьев и мух-пестрокрылок. Авторы наблюдали, как быстро умирают особи, если их изолировать от колонии.

Как выяснилось, оставшиеся без общения с сородичами, муравьи и мухи погибали значительно быстрее, чем социализированные насекомые.

При этом, мухи гибли в одиночестве в десять раз реже, чем муравьи. Это, по мнению ученых, говорит о более прочных социальных связях в муравьиных сообществах.

Это подтвердилось в многократных экспериментах с поправкой на количество насекомых, которые гибли сразу после изоляции от колонии.

В своей работе исследователи также приводят сравнительный анализ смертности среди людей, оценив среднюю продолжительность жизни холостых и овдовевших людей.

Выяснилось, что повышенная смертность наиболее характерна для молодых вдовцов, что ученые объясняют сильной привязанностью между молодыми людьми.

С возрастом, как заключают авторы работы, прочность социальных связей в браке слабеет и не так сильно влияет на человека.

По результатам экспериментов ученым удалось составить рейтинг прочности связей, в который также попали данные более ранних исследований сообществ пчел.

Рейтинг выглядит следующим образом (от слабых связей к сильным): мухи-пестрокрылки; муравьи в отсутствии матки; муравьи в присутствии матки; женатые мужчины старше 50 лет; женатые мужчины моложе 30 лет; пчелы.

Отметим, что в январе этого года в геноме южноамериканских огненных муравьев нашли особый «суперген» из 600 участков ДНК, который определяет их социальное поведение.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Найвідоміші "голі сукні" зірок: Кардашян у стилі Монро, Сайрус та Ратаковскі у сіточці (фото) 24 апреля 2024

Клейка стрічка замість суконь – легко! 2022 року в межах Тижня моди у Нью-Йорку відбувся показ шоу Black Tape Project, де замість вбрань на моделях був звичайний скотч. Оголені дівчата впевнено дефілювали подіумом, немов на них були справжні сукні.

У поліції розповіли, скільки любителів "форсажу" оштрафували на вулицях Києва з початку року 24 апреля 2024

У поліції розповіли, скільки любителів "форсажу" оштрафували на вулицях Києва з початку року. Відео Порушників не відлякують штрафи

У Китаї сталася найбільша за півстоліття повінь 24 апреля 2024

Понад 80 будинків або зруйновані, або серйозно пошкоджені. Вартість збитків склала 20 мільйонів доларів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше