Остеопороз признали мужской болезнью

23 октября 2016

Хотя остеопороз называют болезнью женщин, его жертвами могут становиться и представители сильного пола. Эксперты подчеркивают, что к этому мужчин подталкивают низкий уровень тестостерона, сидячий образ жизни, курение и избыточное употребление алкоголя.

20 октября в мире отмечается Всемирный день остеопороза, и в этой связи к данному заболеванию костей приковано повышенное внимание. Традиционно принято считать, что остеопороз является женским заболеванием, так как его риск существенно увеличивается из-за гормональных изменений, возникающих во время менопаузы. Женский гормон эстроген, уровень которого после наступления климакса падает, обеспечивает дополнительную защиту костям. Кроме того, у женщин еще и более тонкие кости, чем у мужчин.

Однако эксперты подчеркивают, что остеопороз представляет опасность и для мужского здоровья. Факторами риска этого заболевания у мужчин являются снижение уровня тестостерона или его дефицит, низкие показатели витамина D и кальция, а также курение, употребление алкогольных напитков и сидячий образ жизни. Проведённое некоторое время назад исследователями Гарвардской медицинской школы наблюдение показало, что большие объемы висцерального или глубоко подкожного жира на животе являются фактором риска потери минеральной плотности костей среди мужчин.

Авторы исследования отмечают, что мужчины должны помнить о других опасностях жира на животе, кроме уже всем хорошо известных рисков болезней сердца и диабета. Избыточное количество жира в этой зоне живота также может послужить причиной ослабления костей. При остеопорозе в костях появляются отверстия, они ослабевают и становятся более уязвимыми перед переломами. Само по себе заболевание не проявляет себя никакими симптомами, однако его жертвы значительно чаще ломают кости.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше