От тяги к вредным перекусам избавит физическая активность

26 апреля 2015

В среднем 97% женщин и 68% мужчин иногда испытывают непреодолимую тягу к еде. Стресс и плохое настроение, как правило, заставляют людей есть калорийные сладости.

Подобные перекусы мгновенно снижают эмоциональное напряжение и избавляют от усталости, но, к сожалению, ненадолго.

Существуют данные о том, что физические упражнения могут снизить тягу к перекусам, в частности, к шоколаду.

Люди начинают чувствовать себя активными. Упражнения создают у них позитивный настрой.

Исследователи из Университета Инсбрука хотели выяснить, помогает ли непродолжительная физическая активность (около 15 минут) справиться с вредной привычкой.

В тестах участвовали 47 человек с избыточным весом в возрасте около 28 лет. Они были поделены на две группы. Три дня перед исследованием участники не ели шоколад и другие калорийные сладости в качестве перекуса.

В ходе тестов половина добровольцев некоторое время энергично ходила по беговой дорожке, а остальные просто сидели.

Затем участники из обеих групп посидели спокойно еще 5 минут, после чего им предложили выполнить тест на эффект Струпа, вызывающий стресс.

Людям показывали названия разных цветов (например, "красный" или "синий"). Каждое слово часто было напечатано цветом, не совпадавшим с названием. От участников требовалось произнести либо цвет слова, либо прочитать его.

Затем добровольцем предложили выбрать сладость, развернуть ее и подержать в руке в течение примерно 30 секунд. В этот момент исследователи измерили частоту пульса и кровяное давление добровольцев, чтобы оценить уровень их эмоционального возбуждения и силу тяги.

Тест на эффект Струпа вызвал у участников стресс и повысил тягу к сладкому. Однако добровольцам, ходившим по беговой дорожке, меньше хотелось сладкого по сравнению с теми, кто просто сидел.

У тех, кто не ходил по дорожке, в тот момент, когда они держали сладость в руке, пульс повышался. Кроме того, они испытывали более сильную тягу.

Так, физическая активность помогает не только сбросить вес, но и преодолеть тягу к вредной пище.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран на порозі створення атомної бомби - глава МАГАТЕ 23 апреля 2024

Рівень збагачення урану в Ірані майже доведений до необхідного для створення ядерної зброї.

Соня Морозюк розказала про стосунки після розриву з Гринкевичем, заробіток з мерчу та що її збуджує в чоловіках 23 апреля 2024

Художниця Соня Морозюк, яка через корупційний скандал зі своїм ексом Романом Гринкевичем стала "обличчям корупції в державі", розказала про справи з її майном.

В Мілані планують заборонити продаж морозива 23 апреля 2024

Мерія міста отримала "сотні повідомлень від мешканців Мілана, які просять зробити щось, щоб вони могли краще спати вночі".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше