Питание и возраст: что есть в 20, 30, 40 лет

21 июня 2014

С годами меняется организм, снижается двигательная активность, замедляются обменные процессы. А значит, чтобы чувствовать себя хорошо, нужно менять рацион. Итак, питание и возраст: есть ли связь?

20-30 лет

Осторожнее с фастфудом и уличной едой. Если у тебя пышные формы, следи за калориями – не больше 3000 ккал в сутки. Ограничивай потребление животных жиров. Включай в рацион отварную курицу – хорошо и для фигуры, и для кожи, и для организма в целом. Рыбу запекай или готовь на гриле. Вместо майонеза используй в качестве заправки для салатов йогурт.

30-40 лет

Следи за тем, чтобы белок животного происхождения поступал в организм ежедневно в каждый основной прием пищи. Белковые продукты ешь несколько раз в день небольшими порциями, а не за раз много. Недопустим дефицит антиоксидантов, витаминов, железа. Если ведешь активный образ жизни, потребляй за день 3000 ккал, если двигаешься мало – снизь цифру на 1000. Утром полезны яйца (хорошо для кишечника). Макароны и картофель сочетай с яркоокрашенными овощами – перцем, листовой зеленью, помидорами. Если вечером организм плохо переносит сырую клетчатку, замени свежие салаты тушеными овощами. На ночь полезен кефир. 

40-50 лет

Начинается гормональная перестройка, а вместе с ней и перепады настроения, депрессия. Чтобы минимизировать эмоциональные перепады, ешь овсянку, индейку, красный перец. Нужны также орехи и рыба – укрепляют сосуды. А все овощи помогут компенсировать снижение функции яичников. В этом возрасте уже уменьшается потребность в железе, так что не стоит налегать на красное мясо и красную рыбу. Уменьшать нужно и калорийность: норма – 1000-1500 ккал. Полезны бананы, любые ягоды. 

50 и больше лет

Уменьшается костная масса, чтобы замедлить этот процесс, нужен кальций. Чтобы он не вымывался, необходимо исключить соленую пищу, кофе, крепкий чай. Полезны растительные масла, особенно льняное и соевое ,в которых есть фитогормоны. Энергетическая ценность рациона – до 1300 ккал. Ешь много творога, а крепкие мясные и рыбные бульоны замени овощными. Табу – копчености. Стоит также с мяса перейти на рыбу (рыбный белок усваивается легче).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше