Побочные эффекты не позволяют создать первый мужской гормональный контрацептив

2 декабря 2016

Новые результаты подтвердили эффективность гормонального метода контрацепции у мужчин, тем не менее, ученые признают, что необходимы дальнейшие исследования усовершенствования этого метода до такой степени, чтобы он стал широко доступен как надежный противозачаточный метод, безопасный для здоровья.

Британские ученые набрали для исследования, длившегося около 24 недель, 320 добровольцев из 10 центров, расположенных не только в Великобритании, но и по всему миру. Это были здоровые мужчины в возрасте от 18 до 45 лет с нормальными количеством сперматозоидов, которые поддерживали в долгосрочные отношения с одним партнером женского пола в возрасте 18-38 без проблем с фертильностью, по крайней мере, в течение года. Добровольцам делали по 2 инъекции контрацептива (по 200 миллиграммов прогестагенов и 1000 миллиграммов андрогена длительного действия) каждые 8 недель.

После 8 и 12 недель были протестированы образцы спермы добровольцев: анализ показал уменьшение количества сперматозоидов. Дальнейшие тесты каждые 2 недели показали, что количество сперматозоидов снизилось до минимума. После прекращения введения инъекций количество сперматозоидов в течение определенного периода времени восстановилось до нормального уровня.

Тем не менее, мужчины жаловались на огромное количество побочных эффектов, в том числе симптомы депрессии и расстройств настроения. Более умеренные проблемы включали боль в месте инъекции, мышечные боли, высокое артериальное давление, сердцебиение и акне.

«Несмотря на то, что инъекции были эффективны в снижении вероятности наступления беременности, необходимо изучить больше сочетание гормонов, чтобы определить оптимальный баланс между эффективностью и безопасностью», – заявил эксперт из Всемирной организации здравоохранения в Женеве, один из авторов исследования.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені знайшли "смертоносні бактерії-вампіри", які жадають людської крові 18 апреля 2024

Вони відчувають хімічну речовину в крові людини і пливуть до неї.

У Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика, який ледь тримався за підвіконня, поки матір спала 18 апреля 2024

Ледь тримався за підвіконня, поки матір спала: у Києві патрульні врятували 2-річного хлопчика. Подробиці і фото Наразі дитина тимчасово перебуває під опікою соціальних працівників

Logitech представила мишу з кнопкою виклику ChatGPT і додаток для чат-ботів 18 апреля 2024

Logitech представила мишу з кнопкою виклику ChatGPT і додаток для чат-ботів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше