Почему мы злимся, когда худеем?..

25 октября 2016

Выбирая диету, мы, разумеется, останавливаемся на: эффективной, не слишком жесткой, сбалансированной и, конечно же, проверенной. Но какой бы правильной ни была система питания, она обязательно предполагает некие ограничения. И прежде всего, в зоне запрета оказываются простые углеводы, в том числе и глюкоза.

При этом о наш мозг напротив способен питаться исключительно углеводами, и если сложные способны дать ему энергию не сразу, то простые, в частности, сахар, — практически мгновенно. А это стимулирует выработку гормонов радости – эндорфинов. Недостаток же глюкозы мозг переживает тяжело: подает сигналы, требуя пищи, провоцирует выработку адреналина – гормона стресса.

Получается, сдерживая аппетит во время диеты, мы совсем не помогает нашему мозгу. В результате получаем испорченное настроение: мир предстает перед нами исключительно в серых красках, окружающие начинают раздражать.

Почему мы раздражаемся во время диеты?

Как все происходит? На психобиологическом уровне организм трактует такую ситуацию, как опасную («у меня все время что–то отбирают»), и пытается сопротивляться ей. Психологи объясняют, что сидя на диете, мы переживаем фрустрацию («хочется, а нельзя»). Сначала новый режим питания переносится довольно легко — нами руководят сила мотивации и гордость от осознания собственной решимости. Но со временем восторг слабеет, до цели еще ох как далеко, а сладкого хочется. И это начинает раздражать. И мы впадаем в состояние так называемой «десертной ломки». Американские диетологи даже применяют особый термин hangry – от hungry (голодный) и angry (злой) – «голодная злость».

Адекватно отнестись к собственной раздражительности и погасить воспаленные эмоции бывает сложно. А если вы априори оцениваете происходящее предвзято, то весьма вероятны конфликты. В худшем случае это может привести к тому, что, наконец-то сбросив вес и приведя себя в форму, вы заплатите за это разрывом отношений с близкими и коллегами. Как же этого избежать?

Как перестать злиться во время диеты?

Заручитесь эмоциональной поддержкой. «Еда для нас не только источник энергии, но и способ получить удовольствие, — напоминает психолог Светлана Иевлева. — То есть вполне можно говорить об эмоциональной составляющей энергии, которую мы получаем с пищей». Получается, даже если вы находитесь в условиях ограниченного рациона, его всегда можно сделать разнообразным. В частности всем, кто сидит на диете, Светлана советует:

Находить источник позитивных эмоций. Неважно, будет ли это новый для вас вид спорта, неожиданное хобби, изучение языка – все, что угодно. Критерий один – чтобы увлекло!

Создать вокруг себя сообщество единомышленников. Сидящие на диете смогут понять вас, дать важные рекомендации, поддержать и помочь избежать срывов. Если нет времени встречаться, можно общаться в сети, на форумах, например.

Не дистанцироваться от еды, поскольку еда сближает, объединяет, дает возможность общения. Ни в коем случае не отменяйте совместные семейные трапезы — отказ посидеть с близкими за ужином вызовет их недовольство, появится какое-то напряжение, может снизиться доверие. И постарайтесь научиться получать удовольствие от созерцания, обоняния и обсуждения еды – в каком-то смысле это снизит вашу фрустрацию и даже может дать ощущение потребления.

Знайте подводные камни. Американские диетологи часто называют 3 часа дня «временем для вендинговой машины». Именно в три работники в офисах чаще всего тянутся за шоколадками и чипсами. Или… злятся. Поэтому заготовьте заранее свой маленький «перекус», позаботившись о том, чтобы он был здоровым.

Не забывайте тренироваться. Не стоит забывать о регулярных тренировках. Фитнес улучшит ваш гормональный фон, соответственно, поднимет настроение и ускорит достижение результата диеты. А кроме того обеспечит вас красивым женственным рельефом.

Добавьте в рацион медленные углеводы. «Чтобы избежать стресса во время диеты, я советую налегать на медленно перевариваемые углеводы — булгур, цельнозерновой хлеб и рис басмати», — говорит нутрициолог-консультант Сабина Курбанова. Она также считает, что массу способов избавиться от «десертной ломки», даже при строгой диете, дает спортивное питание. Так, по ее словам, протеиновые батончики с клетчаткой и минимальным содержанием (а то отсутствием) сахара в составе в качестве источника сложных углеводов позволят вам дополнить рацион порцией легкоусвояемого белка и таким образом снизить тягу к сладкому.

Ну а протеиновые смеси на основе белка молочной сыворотки можно успешно использовать для замены муки в диетической выпечке: они и нужную текстуру придадут, и лишних калорий не добавят. А с помощью всевозможных бескалорийных и безуглеводных джемов, сиропов и соусов вы легко сможете превратить в десерт даже банальный обезжиренный творог. Хотите что-то позатейливее, тогда добавьте эти джемы к сырникам или протеиновым панкейкам. «Современная индустрия спортпита позволяет заниматься кулинарным творчеством и наслаждаться вкусом, не нарушая границ диетического режима», — уверена Сабина.

Итак, как видим, способов избежать резких перепадов настроения, когда вы сидите на диете, вполне достаточно. Просто выбирайте тот, который лучше работает конкретно в вашем случае. И поверьте, десертная ломка – не повод опускать руки и перестать стремиться к совершенству.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше