Почему нельзя ложиться спать обиженным

25 октября 2019

Ночной сон помогает "переварить" и запомнить информацию, полученную в течении дня. Но нужно ли запоминать ссоры и обиды? Определенно, нет. А ведь именно это и происходит, если мы ложимся спать не в духе, уверяют исследователи из Университетского колледжа в Лондоне.

В ходе эксперимента они попросили 73 мужчин изучить 26 нейтральных фотопортретов. Изображенные лица не были связаны ни с положительными, ни с отрицательными эмоциями. После этого исследователи предложили рассмотреть каждую фотографию в паре с другими, в которых был ярко выражен негативный контекст. Это были изображения трупов, плачущих детей и калек. Таким образом, мужчины научились ассоциировать каждое лицо с негативом и заявляли, что страшные картинки то и дело всплывают в памяти.

Спустя несколько часов после этого ученые снова показали участникам нейтральные портреты и попросили их попытаться подавить воспоминания, связанные с тревожными образами. В целом, участникам было на 9% сложнее вспомнить негативные фото, чем это было сразу после их просмотра.

Исследователи повторили проверку памяти на следующий день, и обнаружили, что на этот раз участники снова вспоминали пугающие изображения на 3% лучше. Сканирование показало, что мозг участников до сна и после него работал не одинаково. После того, как человек выспался, в его мозгу активировалось больше участков, отвечающих за формирование памяти.

Поскольку все участники эксперименты были мужчинами, пока не ясно, работает ли женский мозг так же. Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить это. Очевидно одно, люди должны попытаться решить любые конфликты и проблемы в день их возникновения, чтобы ненужная информация скорее забывалась.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше