Почему немеют пальцы. Болезни, вызывающие онемение

1 октября 2017

Онемение пальцев рук или ног – довольно распространенный симптом. Почему немеют пальцы? Болезни, вызывающие онемение, могут быть разными.

Столкнувшись с приступом онемения одного или нескольких пальцев, большинство людей не спешат к врачу, а ждут, пока «само пройдет». Но если приступ не однократный, а повторяется, то нужно обязательно посетить врача-невропатолога. Тем более, если онемение пальцев сопровождается болевыми ощущениями, потерей чувствительности, слабостью, нарушением координации движений.

Существует ряд заболеваний, одним из симптомов которого является онемение в конечностях. В зависимости от того, с какими пальцами это происходит, а также учитывая сопутствующие симптомы, врач точно определит, почему немеют пальцы. Последствия болезней, вызывающих онемение, могут быть очень опасны – от потери подвижности пальцев до гангрены.

Почему немеют пальцы рук

Если немеют пальцы на обеих руках на холоде, после того как кончики пальцев белеют, затем становятся синюшными, а потом краснеют. Это происходит из-за спазма сосудов и нарушения циркуляции крови в капиллярах, расположенных на кончиках пальцев. Сочетание таких симптомов является признаком болезни Рейно.

Коварность этого заболевания состоит в том, что вследствие длительного нарушения кровоснабжения может развиться гангрена. Тогда понадобится ампутация.

У женщин болезнь Рейно встречается значительно чаще, чем у мужчин. Считается, что она вызвана генетической предрасположенностью и может быть спровоцирована несколькими факторами:

  • Частым переохлаждением рук;
  • Хроническими травмами пальцев и производственными факторами (например, вибрацией);
  • Эндокринными нарушениями;
  • Тяжелыми эмоциональными стрессами;
  • Ревматическими заболеваниями.

Если вы заметили у себя выше описанные симптомы, вам как можно быстрее нужна консультация не только невролога, но и ревматолога.

Другой причиной онемения пальцев рук является туннельный синдром. Его характерные признаки – онемение трех пальцев (большого, указательного и среднего). С этой проблемой часто сталкиваются люди, работающие за компьютером. В области запястья расположены мощная связка, сухожилия, мышцы, нервы, сосуды, которые снабжают кисть кровью. Но при работе за компьютером рука долго находится в неудобном положении – кисть переразогнута, а пальцы постоянно в движении. Сухожилие отекает. В результате развивается туннельная нейропатия. Сдавливание сосудов, питающих кисть, и нервных стволов, приводит к онемению пальцев, которое может сопровождаться жжением, покалыванием.

В группу риска развития туннельного синдрома входят люди, которым регулярно приходится совершать однотипные движения кистью руки – швеи, столяры, маляры.

Заболевание само не проходит, и обычно прогрессирует, если не принимать меры. Без своевременного лечения дело может закончиться отмиранием мышцы, которая отвечает за подвижность большого пальца. В итоге человек не может сгибать этот палец.

Онемением кончиков пальцев, которое сопровождается ощущением холода, проявляется диабетическая нейропатия – самое распространенное осложнение сахарного диабета.

Из-за высокого уровня сахара в крови страдают сосуды. В результате нарушается кровоснабжение нервных окончаний, они повреждаются - человек теряет чувствительность в пальцах. Это может происходить с пальцами как рук, так и ног.

Пациентам, которые приходят к врачу с такими жалобами, врач задает вопрос, есть ли у них сахарный диабет. Как показывает статистика, многие люди не знают, что уже больны диабетом. Измерить и контролировать уровень сахара сегодня несложно – для этого достаточно приобрести бытовой глюкометр.

Вопросы читателей
Посмотреть ответ

Почему немеют пальцы ног

Онемение пальцев ног часто связано с неудобной позой, которая сопровождается непродолжительным прижатием нерва. При смене позы симптом исчезает.

Еще одной причиной является нехватка в организме витамина В12, который участвует в обменных процессах нервных волокон. Его дефицит также сопровождается такими симптомами как общая слабость, утомляемость, раздражительность, нарушение чувствительности, нарушение сердечного ритма.

Как говорилось выше, одной из причин онемения пальцев стоп может быть сахарный диабет.

В число болезней, вызывающих онемение пальцев ног, входят нарушения обменного характера, заболевания сосудов ног, остеохондроз позвоночника, туберкулез позвоночника, раковые заболевания.

Причиной онемения также могут быть

  • Защемление нерва, вызванное проблемами позвоночника (например, остеохондроз);
  • Ишемический инсульт нижней мозжечковой или позвоночной артерий;
  • Нейропатия, вызванная интоксикацией. Это заболевание поражает нервы и также сопровождается зудом, жжением, покалыванием, чувством стягивания пальцев, болью;
  • Облитерирующий эндартериит. Это хроническое заболевание периферических кровеносных сосудов преимущественно поражает артерии стоп и голеней. При этом заболевании сосуды значительно сужаются, кровообращение нарушается – отсюда онемение и охлаждение конечностей. Прогрессирование заболевания может привести к полному перекрытию сосудов и появлению гангрены.
  • Онкологические заболевания, при которых происходит разрастание опухоли снаружи или изнутри спинного мозга, также может приводить к онемению.
  • Пальцы могут неметь на почве чувства страха или повышенно тревоги. При этом происходит гипервентиляция, сопровождаемая поверхностным учащенным дыханием.

Чем раньше человек обратится к врачу, тем больше у него будет шансов избежать серьезных последствий.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше