Почему важно спать в полной темноте

4 февраля 2016

Почему так важно спать в полной темноте? В главных ролях в царстве Морфея – вещество мелатонин. Это гормон, основная функция которого – регулирование суточных ритмов. Когда его много, мы хотим спать, как только синтез вещества замедляется, организм готовится к пробуждению.

Особенность мелатонина в том, что его производство зависит от освещения: чем темнее, тем активнее выработка вещества. Ученые говорят, что до эры электричества у людей практически не было проблем со сном и бессонницей: солнце село – начало темнеть – запустился синтез мелатонина – человек захотел спать.

С появлением же искусственного освещения все пошло кувырком: наша сетчатка круглосуточно «ловит» свет ламп, поэтому не может послать какой-то внятный сигнал эпифизу, вырабатывающему мелатонин. В процессе эволюции железа, наверное, приспособится к этому побочному эффекту цивилизации, но пока гормональная система, а с ней и биологические часы дают сбой. Чем это чревато?

В первую очередь преждевременным старением организма. Ведь суточным ритмам, которые контролирует мелатонин, подчиняются не только фазы сна и бодрствования, но и абсолютно все биохимические процессы, происходящие в наших клетках.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше