Почему здоровый и полноценный сон так важен для здоровья: новые открытия медиков

24 октября 2016

Медики нашли новые подтверждения негативного влияния недосыпания на организм человека. Спать не менее 7 часов в сутки – жизненно необходимо, считают специалисты. У людей, спящих менее данного времени, развиваются различные патологии и вредные привычки. Так, человек начинает переедать и накапливать лишний вес. Кроме этого, хроническое недосыпание вызывает нарушение обмена веществ и приводит к развитию гипертонии – повышенного артериального давления (АД).

О том, что важно полноценно отдыхать и высыпаться, чтобы не болеть, нам известно с детства. Очередное подтверждение тому, что спать нужно достаточное количество часов, опубликовано в медиздании The Lancet Journal of Diabetes and Endocrinology (США). Так, группа американских ученых-медиков пришла к следующему выводу: хроническое недосыпание вызывает дисбаланс процесса регулирования уровня «сахара» в крови. Результат – человек теряет контроль над количеством употребляемой пищи.

На фоне хронического недосыпания и переедания, человеком легко набираются лишние килограммы. Лишний «жирок» ослабляет функции гормона инсулина в организме, который несет ответственность за регуляцию уровня глюкозы в крови. В итоге – риск развития диабета второго типа значительно повышается. Недостаток сна также приводит к нарушению обмена веществ и повышает АД. В итоге – люди, постоянно не досыпающие, чаще болеют артериальной гипертензией.

Как отмечают исследователи, эксперимент показал, что часто в «бессоннице» людей виноваты не стресс или чрезмерная занятость, а…гаджеты. Поэтому медики советуют постараться  избавиться от привычки «позависать» перед сном в планшете или ноутбуке, из-за которых многие люди теряют реальность времени и засыпают под утро.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дослідження показали, що всього дві ночі недосипання змушують нас відчувати себе старшими на роки 25 апреля 2024

Завдяки дослідженням вчені виявили, що всього лише дві ночі недосипання змушують людину почуватися на понад чотири роки старшою, ніж вона є насправді.

Корейські вчені створили гібрид оперативної та флеш-пам'яті із наднизьким споживанням 25 апреля 2024

Корейські вчені створили гібрид оперативної та флеш-пам'яті із наднизьким споживанням

В ISW оцінили вплив ударів по НПЗ на нафтопереробку в Росії 24 апреля 2024

Майбутні удари українських БпЛА можуть вивести з ладу більшу частину російських нафтопереробних потужностей, вважають аналітики.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше