Какие болезни лечит гранат

1 июля 2014

О полезных свойствах граната было известно еще в средневековье. Его наделяли магическими свойствами и использовали как средство для побед в сражениях. Сегодня о пользе этого рубинового фрукта известно практически все. Он широко применяется как в традиционной, так и в народной медицине. Гранат является источником антиоксидантов, содержит целый ряд различных микроэлементов, важнейшими из которых являются железо, калий и фолиевая кислота. Кроме того, он богат витаминами.

Применение граната для лечения различных болезней:

• Противораковое действие

Благодаря высокой концентрации антиоксидантов, гранатовый сок способен оказать помощь в борьбе и профилактике онкологических заболеваний. Наибольший эффект был замечен при лечении рака предстательной и молочной желез. Установлено, что ежедневное употребление мужчинами 250 мл гранатового сока способно замедлить, а в некоторых случаях, и полностью излечить рак простаты. Кроме того, благодаря содержащимся в нем эллагитаннинам, этот фрукт способен замедлить или остановить рост злокачественной опухоли молочной железы. Связано это с тем, что эти фитохимические элементы способны препятствовать чрезмерной выработке эстрогена, который выступает катализатором возникновения и развития опухоли у женщин.

• Лечение гипертонии и атеросклероза

Употребляемый в пищу гранат, способствует разжижению крови, и, как следствие, происходит улучшение ее циркуляции. Включая в свой ежедневный рацион 50 мл гранатового сока, можно избавиться от проблем с повышенным давлением.

Содержащиеся в плоде антиоксиданты, способствуют очищению стенок сосудов от холестериновых бляшек. Благодаря этому свойству, можно предупредить возникновение инсульта. Кроме того, гранат в избытке содержит калий, необходимый для нормального функционирования и укрепления сердечной мышцы.

• Укрепление иммунитета и лечение простудных заболеваний

Благодаря высокой концентрации витамина С и своим антиоксидантным свойствам, этот фрукт является хорошим средством для укрепления иммунной системы. Также гранатовый сок помогает лечить простуду и грипп. С этой целью, необходимо выпивать его в разбавленном виде по 1-2 стакана ежедневно.

• Улучшение потенции

Сок граната рекомендуется употреблять мужчинам для профилактики и лечения импотенции. Этот лечебный напиток способен улучшить циркуляцию крови, очистить стенки сосудов от холестериновых бляшек, и, как следствие, полностью решить проблемы с эрекцией.

• Предупреждение болезни Альцгеймера

На сегодняшний день эта болезнь относится к группе неизлечимых заболеваний. Возникает она вследствие накопления нейрофибриллярных клубков и бляшек в тканях и сосудах головного мозга человека. Последние исследования показали, что возможно предупредить заболевание при помощи ежедневных физических нагрузок, стимулирования мышления, а также употребление в пищу продуктов, предотвращающих закупорку сосудов, одним из которых был назван гранат.

• Защита зубов

Благодаря содержащейся в нем кислоте, гранатовый сок является действенным средством лечения и профилактики образования зубных камней, которые способствуют разрушению зубов, возникновению болезней десен и появлению неприятного запаха изо рта.

• Климакс и ПМС

Употребляя в пищу гранат, женщина может избавиться от проблем, возникающих в период менопаузы и предменструального синдрома. Связано это с тем, что этот тропический плод обладает свойством приводить в норму уровень эстрогена.

Гранат нашел свое применение и в народной медицине. Для лечения диареи следует высушить кожуру фрукта, затем измельчить ее. Полученную смесь необходимо залить кипятком, а затем настаивать в течение часа. Потом процедить и пить за час до еды по пол стакана три раза в день. Этот настой также эффективен в борьбе с кишечными паразитами и лечении дизентерии.

Кроме перечисленных свойств, гранат широко используется для снижения веса в диетическом питании, при лечении малокровия и инсулинозависимого сахарного диабета.

Употребляйте гранат и будьте здоровы!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше