Профилактика и лечение мастопатии: советы

28 мая 2015

Мастопатия представляет собой доброкачественные изменения в тканях женской молочной железы. Данное заболевание встречаться может в любом возрасте, но наиболее подвержены ей женщины в возрасте от 25 до...

Мастопатия представляет собой доброкачественные изменения в тканях женской молочной железы. Данное заболевание встречаться может в любом возрасте, но наиболее подвержены ей женщины в возрасте от 25 до 50 лет. По данным статистики, болезнь является очень распространенной, ей страдает около 70 - 80% всех женщин. Очень важно знать о причинах возникновения мастопатии и о том, как от нее уберечься.

Причины мастопатииГлавной причиной мастопатии считаются нарушения в гормональной системе женщины. Бережное отношение к своему здоровью позволит значительно снизить риск заболевания. Большое количество болезней могут стать причиной развития мастопатии. Основные из них: сосудистые нарушения, болезни щитовидной железы, ожирение, воспаления придатков матки, сахарный диабет, заболевания печени и желчного пузыря, аборты, наследственный фактор и даже обычные стрессы. Достаточно частой причиной могут быть и различные травмы молочной железы, даже самые незначительные из них. Другими важными факторами являются плохая экология и вредные привычки, такие, как алкоголизм и курение. Кроме того, риск существует у нерожавших или рожавших в позднем возрасте женщин, а также у тех, кто не кормил грудью или кормил не достаточно длительное время. Как известно, негативное воздействие на состояние молочных желез оказывает и нерегулярная половая жизнь, а также раннее начало менструаций и позднее их прекращение.

Если же Вы входите в группу риска, то необходимо более часто обследоваться у врача маммолога. На ранних стадиях мастопатия эффективно лечится, очень часто происходит полное устранение симптомов заболевания.

Симптомы мастопатииГлавными симптомами мастопатии являются болевые ощущения в молочной железе, чувство дискомфорта, а также уплотнения или узлы различных размеров и форм, которые хорошо прощупываются. Иногда при мастопатии женщина может замечать выделения из сосков. Они могут иметь кровянистый, светлый или темный цвет. Очень важно знать, что темные и кровянистые выделения могут указывать на предраковые состояния. Они обычно свидетельствуют о серьезных патологиях в молочной железе.

Болезненные ощущения при мастопатии чаще всего появляются за несколько дней до менструации, уплотнения при этом становятся больше. Эти ощущения заканчиваются с началом менструации, что связано с гормональными изменениями, происходящими в женском организме в этот период.

Уплотнения и узловые образования при мастопатии бывают болезненными при пальпации, при этом они могут иметь различную консистенцию. При запущенных формах и развитии узловой мастопатии боли могут отдавать в плечо и подмышку. В этом случае, любое прикосновение к груди становится болезненным.

Классификация мастопатии

В зависимости от проявлений и характера течения заболевания, мастопатия подразделяется на диффузную и узловую. При этом, диффузная мастопатия может быть: с преобладанием железистого компонента, фиброзного компонента, кистозного компонента, а также встречается и смешанная форма.

Диагностика мастопатии

Мастопатия чаще всего диагностируется самой женщиной. Если Вы обнаружили любые признаки мастопатии, то необходимо сразу же обратиться к квалифицированному специалисту, который проведет полную диагностику.

В состав обследования могут входить: термография молочной железы, анализ крови на гормоны гистологические исследования, УЗИ, биоконтрастная маммография и др. После окончательной постановки диагноза, врач назначит необходимое лечение.

Профилактика мастопатии

Каждая женщина должна знать о методах профилактики мастопатии. Прежде всего, необходимо вести здоровый и активный образ жизни. Питание должно быть разнообразным и содержать достаточное количество йода. Рекомендуется принимать поливитамины. Женщина должна высыпаться, т.к. недостаток сна вредит молочным железам. Физические нагрузки необходимы, но они должны быть нормированными. Очень важно избегать стрессов и депрессий. Нужно исключить малейшую возможность травмирования груди. Бюстгальтер нужно выбирать правильно. Он должен быть точно по размеру, не стягивать и не повреждать грудь женщины. Кроме того, всем женщинам необходимо проводить обязательное профилактическое обследование молочных желез. Ведь в момент начального развития болезнь может никак не беспокоить женщину. Как и любое другое заболевание, мастопатию легче и быстрее вылечить на начальных стадиях.

Лечение мастопатии

Мастопатия – это достаточно серьезное заболевание, которое со временем прогрессирует и само не проходит. После тщательного обследования специалист определяет тактику лечения. Лечение мастопатии может быть направлено на нормализацию эндокринных процессов в организме. Кроме того, может быть назначена иммунотерапия или препараты для непосредственного воздействия на новообразования.

Для лечения мастопатии применяются гормональные и негормональные методы. Эффективность каждого из них может зависеть от индивидуальных особенностей протекания заболевания и множества других факторов. Лечение мастопатии, прежде всего, призвано устранить причины нарушения гормонального баланса в организме женщины. В некоторых случаях может потребоваться также и нормализация работы нервной системы, почек и печени. При лечении запущенных форм узловой мастопатии часто применяется хирургическое вмешательство и сопутствующая медикаментозная терапия.

Если правильно подобрать комплексную методику лечения, то от мастопатии обычно можно избавиться за один месяц. Однако и после выздоровления женщина должна планово 1 - 2 раза в год посещать врача с профилактической целью.

Важно помнить, что желаемый результат может дать только комплексное лечение под наблюдением врача. При фибрoзнo-кистoзной форме мастопатии женщине рекомендуется исключить такие прoвoцирующие фaктoры, как: пoсещение бaни, физиoпрoцедуры, а также сoлнечный и искусственный зaгaр.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого 24 апреля 2024

Міг відпочивати на пенсії, але обрав фронт. Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого Він рятує військових на гарячому напрямку

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію 24 апреля 2024

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію Його застрелили у 2016 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше