Секреты самых здоровых женщин в мире

29 июля 2014

О ценности оливкового масла для греков, о низком уровне стресса у скандинавов - обо всем, о чем мы можем узнать у других народов мира для того, чтоб стать стройными, здоровыми, счастливыми. Так в чем же секрет долгой и здоровой жизни?

Согласно заключениям ученых, занимающихся исследованием продолжительности жизни, год жизни в другой стране может рассматриваться как чудодейственная возможность избавиться от ожирения, сердечных заболеваний и увеличить продолжительность жизни.

 Оливковое масло поможет очистить сосуды, съев на обед тофу в японском стиле, вы сможете избежать рака молочной железы и прожить до 100 лет.

Занимаясь сбором брусники и охотой на лося, вы станете такими же счастливыми, как норвежцы. 

Места, о которых мы говорили, в основном завидуя и подражая, известны как «Синие зоны» или «Холодные пятна».

«Синие зоны» были обнаружены исследователем Деном Бюттнером вместе с командой исследователей по изучению продолжительности жизни и были описаны в книге «Синие зоны: Уроки долгожительства от людей, которые прожили дольше всех.» Эти зоны расположены в Италии, Японии, Греции, Калифорнии и Коста Рике, где обычно люди остаются активными и здоровыми до 100 лет и дольше.  

Кроме того, «Холодные пятна», обнаружены доктором медицинских наук Дафной Миллер, автором книги «Эффект джунглей», находятся в Мексике, Исландии, Японии, Греции, Камеруне. Именно здесь отмечается низкий уровень «западных» болезней – сердечных заболеваний, депрессии и некоторых видов рака. 

Цитирую слова Девида Л.Каца, доктора медицинских наук, основателя и директора Йельского исследовательского центра: «Центр контроля и профилактики заболеваний прогнозирует, что к 2015 году один из трех американцев будет страдать сахарным диабетом».

Итак, я взглянула на несколько ключевых регионов, стиль жизни и привычки которых нам не мешало бы позаимствовать. Маленькие порции от француженок Согласно бестселлеру Мириэль Гильяно «Французские женщины не толстеют», парадокс  того, что они употребляют масло и сливки, не набирая вес, кроется в 2 словах: контроль порций. 

Они употребляют свежие и качественные продукты питания и богатые антиоксидантами вина небольшими порциями, медленно их пережевывая и смакуя каждый кусочек. Также француженки любят везде гулять пешком. «Во Франции многие здания старые и не имеют лифтов, поэтому им необходимо постоянно подниматься по ступенькам», говорит Стивен Йонас, доктор медицинских наук, профессор профилактической медицины в Нью-Йоркском медицинском Университете Стони Брук, соавтор книги «30 секретов самых здоровых в мире кухонь».

Во Франции очень дорогое топливо, что есть дополнительной мотивацией к тому, чтобы ходить пешком. Благодаря всему этому среди французских женщин очень низкий уровень сердечных заболеваний и ожирения. (12% во Франции по сравнению с 36% в США). Я восхищаюсь французской теорией «еда в центре внимания». Если бы я только могла целыми днями гулять пешком. Но как работающая мама 2 подростков я могу выделить для себя только 30 минут на завтрак. И в этом нет ничего страшного. Как говорит доктор Йонас, лучше съесть домашний завтрак с питательными составляющими, чем поесть в ресторане, где дают огромные порции блюд, приготовленных из продуктов неизвестного качества. 

Эко-продукты от скандинавок Северно-европейская философия питания гласит, что есть необходимо то, что вы сами вырастили на своей земле. Еда обязательно должна быть местной и свежей. «Родные» растения включают крестоцветы, овощи, ряд зерен и ягод. Северяне едят жирную рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами. Также они употребляют мясо лося и дичь, которые отличаются от мяса животных, выращенных на фермах.  

Благодаря «северным» диетам и стилю жизни достигается результат в виде низкого уровня ожирения (ниже 8%, в зависимости от страны). Несмотря на слабый солнечный свет, жители Скандинавии и Исландии, страдают от депрессии меньше, чем американцы. Возможно, из-за тех же омега-3. 

В Скандинавии есть также физические возможности для производства продукции. «Они сами выращиваю и собираю продукты питания для себя», объясняет Эми Ланоу, доктор философских наук, старший научный сотрудник области питания, для врачей ответственного комитета медицины в Вашингтоне, округ Колумбия, «Но во многих районах Америки это не представляется возможным».

Если приусадебное огородничество невозможно для вас, сбор яблок или ягод в выходные, является хорошей нагрузкой для тела. Семейные ценности от японок В Окинаве, островном регионе Японии, как известно, самая высокая концентрация долгожителей (людей в возрасте 100 лет и старше) в мире.

По сравнению с американцами, у них на 80% более низкий уровень смертности от рака груди, и на 50% – от рака яичников или толстой кишки. Также они имеют гораздо более низкие показатели слабоумия и намного меньший риск сердечнососудистых заболеваний.  Как они это делают?

Японки практикуют "Хара хачи бу", т.е. съедают только 80% порции. Духовный образ жизни, который включает в себя молитвы и медитации, уменьшает стресс и, возможно, связанные с ним болезни.  Низкий уровень заболеваемости раком, как полагают, связан питанием японцев - высоким уровнем клетчатки в продуктах растительного происхождения, таких как соя, рис, крестоцветы, овощи и фрукты. Также они употребляют богатую омега-3 жирную рыбу, а мясо и молочные продукты - в небольших количествах.  

А теперь о том, насколько важны семейные и общественные связи. «В Синей зоне, как Окинава, есть сильная социальная поддержка, семейные узы, и придаваемое им значение помогает быть активными в 80, 90 и 100 лет», говорит Бюттнер.  

Полезные жиры от женщин Средиземноморья Широко известная Средиземноморская диета стала популярной благодаря тому, что помогает увеличить длительность жизни, снижает риск сердечнососудистых заболеваний, диабета, ожирения и рака, болезни Паркинсона и Альцгеймера.  

Эта диета включает в себя продукты, содержащие полезные жиры - оливковое масло, орехи, рыба, небольшое количество белков, богатые антиоксидантами фрукты и овощи, а также умеренное количество вина.

Бюттнер добавляет: «В Синих зонах, как Икария и Греция, вы можете увидеть, как  несколько семей вместе готовят обеды. Более того, это всё есть частью повседневной жизни, намного интересней, чем «просто страдать в спортзале».

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Танчинець романтичним фото підігрів чутки про роман із піарницею 25 апреля 2024

Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець, який днями вперше після розлучення натякнув на нові стосунки, продовжує підтримувати галас навколо свого особистого життя.

В РФ засудили "вагнерівця", що вбив і зґвалтував пенсіонерку 25 апреля 2024

Росіянина ще у 2020 року засудили до 14 років колонії за вбивство, але його амністували, оскільки він пішов на фронт.

Україна хитро імітує польоти F-16 - експерт 25 апреля 2024

Україна хитро імітує польоти F-16 - експерт

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше