Семь главных причин усталости

16 сентября 2014

Итак, если вы последние 2 – 3 месяца ощущаете:

Почему она не проходит именно у вас?

 Итак, если вы последние 2 – 3 месяца ощущаете:

 - вроде бы беспричинную усталость, невозможность сосредоточиться,

 - ухудшение памяти,

 - нервозность и раздражительность по пустякам,

 - проблемы со сном,

 - частые головные боли,

 - снижение сексуального влечения.

1. За последние месяцы вы переболели ОРВИ, тяжело грипповали, нередко на губах высыпает герпес?

 Исследования иммунологов показали, что синдром хронической усталости (СХУ) в 50% случаев вызывается вирусами из группы герпеса (в том числе известным вирусом Эпштейна-Барр). Герпес-вирусы дремлют в организме (их «логово» - в нервных узлах спинного мозга) и не мешают ему нормально работать. Но при снижении иммунитета (после того же ОРЗ или гриппа) герпес-вирусы резко «оживают» и бросаются в атаку.

Что делать?

 Сдать общий анализ крови, и анализ на вирусы. Если подтвердится «вирусная теория», нужны - средства, повышающие иммунитет,

 антивирусные препараты, поливитамины, антистрессовые средства для нормализации эмоционального фона.

 Проще говоря, избавиться от герпес-вирусов полностью невозможно, наша задача - загнать вирус обратно в нервные ганглии, «усыпить» его.

2. Усталость связана с физнагрузками, сменой погоды, у вас часто кружится голова, нестабильное давление, сердцебиения, приступы потливости, ощущение нехватки воздуха?

 Скорее всего, ваша проблема притаилась в сосудах. Возможные варианты: нарушения сосудистого тонуса - гипо- или гипертония, начало ишемии (сердца или сосудов головного мозга).

Что делать?

 Пройти хорошее обследование сосудов. Сделать ЭКГ (желательно холтеровское мониторирование – специальный приборчик показывает работу сердца в течение суток), ЭХО-кардиографию (иначе – УЗИ сердца).

3. Вы чувствуете не столько физическую усталость, сколько моральную. Резко меняется настроение, одолевают мрачные мысли. Накатывает ощущение ненужности, одиночества, апатия ко всему?

 Синдром хронической усталости практически всегда сопровождает астеническую (упадок сил) и апатическую (беспомощную) депрессии.

Что делать?

 Не стесняйтесь обратиться к психотерапевту. Без помощи это состояние может быстро ухудшиться. А специальные тесты и беседа с доктором покажут, развилась ваша депрессия по внешним (после какого-то неприятного события) или по внутренним механизмам. Грамотная схема лечения комплексная: психотерапия, стимуляторы, плюс антидепрессанты и нейролептики.

4. А не сидели ли вы случайно в последнее время на жесткой диете, увлекались чистками организма, особенно голоданием и клизмами?

 Велики шансы, что вы сами довели себя до «диетической депрессии» и нарушений гормонального и жирового обмена. При неграмотном подходе к «очищению» идет отравление организма токсинами, что вызывает усталость и вялость.

Что делать?

 Идите с повинной к эндокринологу и диетологу. Нужно сдать тест на гормоны и анализ на липидный профиль. Нужно нормализовать питание и, возможно, пройти курс лечения препаратами для восстановления микрофлоры кишечника.

5. У вас дольше месяца держится повышенная температура, на ощупь отмечаете увеличение лимфоузлов под мышками или в паху, кожа стала бледной, ощущение вялости возникает при малейшей физической нагрузке. За последние полгода вы переносили серьезную операцию, лечились антибиотиками или другими «ударными» препаратами?

 Это признаки общего снижения иммунитета, которые могут быть вызваны гормональными нарушениями, последствиями инфекции или опухолевыми процессами.

Что делать?

 Нужно хорошее обследование у иммунологов. Женщинам желательно первым делом обратиться к маммологу и гинекологу, мужчинам – сдать тест ПСА (анализ на простат-специфический антиген, который покажет, все ли в порядке с предстательной железой).

6. Проблемы с щитовидкой. Особенно часто с этим сталкиваются женщины после 35-40 лет. По утрам слабость, ближе к вечеру ощущение сдавленности в груди и горле, частая смена настроения, раздражительность и слезы без причины. И постоянно все из рук валится. Кажется, что вагон разгружали, хотя дни проходят с обычными нагрузками, которые раньше не казались чрезмерными.

Что делать?

 Есть смысл обратиться к эндокринологу и проверить щитовидную железу, сдать анализы на ее гормоны. Причем такие симптомы может давать как гипертиреоз (увеличение щитовидки и повышение выработки гормонов), так и гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).

7. Вы все время в информационном цейтноте. Кажется, что нагрузки увеличиваются как снежный ком. Ночью спите, но не высыпаетесь хронически.

 Возможно, вы действительно просто устали – не от жизни, а от безумного ритма. Западные специалисты называют это «электронной усталостью». Вокруг слишком много информации, гаджетов и магнитных полей.

Что делать?

 Это как раз тот случай, когда нужна смена обстановки. У врачей есть даже понятие - «принудительный отдых». Осваивайте методики релаксации. Учитесь отдыхать понемногу каждый день, а не только недельку на год вперед.

 При «электронной усталости» эффективна восточная медицина - акупунктура, расслабляющие массажи, йога, а также комплексы релаксационных SPA-процедур. И еще. Выключайте на ночь телефон и компьютер. Это время отдыха. А новости все равно узнаете утром.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше