Сериал "Шерлок" помог установить, как мозг запоминает информацию

6 декабря 2016

Американская группа ученых из Принстонского и Стэндфордского университетов установила, что при запоминании информации мозг людей схож в работе. Ранее считалось, что память и процесс запоминания у каждого человека уникален.

Результаты их работы будут опубликованы сегодня в журнале Nature Neuroscience.

В исследовании принимали участие 22 человека. Им показали 48-минутный отрывок из британского сериала "Шерлок". После просмотра людей попросили описать каждую деталь, которую они запомнили из просмотренного видео. Ученые предполагали, что среднее время ответа будет составлять примерно десять минут, однако участники эксперимента говорили больше 20, описывая все, включая вид головного убора, который носил Шерлок, цветового решения его квартиры и отношения между персонажами.

Ученые сравнили активность мозга участников эксперимента во время просмотра сериала и во время их ответа. Данные были настолько похожи, что ученые могли сказать, о каком моменте видео рассказывают люди, просто посмотрев на результаты функциональной магниторезонансной томографии (фМРТ). После ученые сопоставили результаты фМРТ всех участников эксперимента и обнаружили, что активность их мозга была схожей, из чего они сделали вывод, что деятельность мозга, связанная с памятью, у всех людей происходит одинаково.

Ученые считали, что во время запоминания у разных людей активность таких областей мозга, как гиппокамп, мозжечок и миндалевидное тело, схожа, а основные различия проявляются в работе коры головного мозга. Во время исследования выяснилось, что отличия находятся лишь в задней и префронтальной коре головного мозга.

Ученые предполагают, что результаты данного исследования можно будет применить для раннего прогнозирования болезней, влияющих на память, например, болезни Альцгеймера.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ | ЗДОРОВЬЕ

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

У ЄС почали розслідування через програму TikTok Lite — вона може викликати звикання 24 апреля 2024

У ЄС почали розслідування через програму TikTok Lite — вона може викликати звикання

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше