Скромность побеждает нарциссизм

25 октября 2016

Новое исследование феномена дружбы, которое провели психологи из Польши, показало, что в нашем обществе больше ценится скромность и добродетель, чем нарциссизм и самолюбование.

Испытание, проведенное на небольших группах студентов первого курса (170 человек), которое длилось три месяца, позволило проанализировать то, как мы заводим друзей и влияем на других людей с учетом популярности индивидуума.

При наборе в исследование каждый участник прошел тест на выявление нарциссических черт личности и определения уровня эмоционального интеллекта. Затем первокурсники указывали имя человека или людей, которых они больше всего любили или ценили в своей группе.

Выяснилось, что когда группа незнакомых людей впервые собирается вместе, люди, получившие наиболее высокий балл по нарциссизму, становятся наиболее популярными – они первыми добиваются восхищения и признания среди своих сверстников, что позволяет им запросто заводить друзей. Однако со временем их самоуверенность и демонстративность работают уже в другом направлении, мешая им строить новые отношения или поддерживать дружбу.

В то же время студенты, имевшие более сильные социальные навыки, в течение долгого времени смогли построить стабильные связи на своей весьма скромной базе первоначальных поклонников. В конечном счете в «конкурсе популярности» смог победить эмоциональный интеллект.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

19-річна дівчина плаче кров'ю: загадковий випадок шокував лікарів (фото) 23 апреля 2024

Вона страждає на хворобу п'ять років.

У Києві міська електричка збила на смерть жінку 23 апреля 2024

У Києві міська електричка збила на смерть жінку: подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На Київщині мікроавтобус провалився під землю: є загиблі та постраждалі 23 апреля 2024

На Київщині мікроавтобус провалився під землю: є загиблі та постраждалі. Подробиці і фото Причини та обставини ДТП встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше