Советы по сжиганию жира от экспертов

27 ноября 2014

Желание похудеть и избавиться от лишних килограммов и сантиметров преследует многих из нас, однако, далеко не всем удаётся добиться желаемых результатов. Связано это с неправильным подходом и выбором тактики похудения.

В большинстве случаев мы стараемся бороться с лишним весом при помощи изнурительных тренировок и многочасовых занятиях в спортзале, но это, как минимум, не всегда эффективно, и, как максимум, может навредить здоровью.

Всё дело в том, что не каждое упражнение способно помочь избавиться от жировой прослойки. Большинство из них направлены на наращивание мышечной массы, не воздействуя при этом на имеющиеся жиры. В результате вы не только не худеете, но ещё и прибавляете в весе. Под слоем подкожного жира ваши мышцы будут сильными и крепкими, но тело не обретёт желаемых изящных форм.

Причины образования жиров.

Каждый из нас имеет подкожную жировую прослойку, однако, у кого-то она меньше, а у кого-то больше. Накапливание жиров происходит по нескольким причинам, каждая из которых оказывает непосредственное влияние на вес и внешний вид.

Прежде всего, следует сказать о генетическом факторе. Если в вашем роду есть люди, предрасположенные к полноте, то вам, скорее всего, не удастся миновать такой же участи, если вовремя не начать следить за своим питанием и образом жизни. Малейшее послабление может стать причиной образования лишних килограммов.

Следующая причина – это неправильное и нездоровое питание.

С появлением фаст-фудов, полуфабрикатов и консервантов наш рацион стал разнообразнее, но при этом качество пищи существенно ухудшилось. Если раньше мы получали из пищи исключительно полезные и питательные вещества, то сегодня она оставляет нам лишь шлаки, токсины и ненужные жиры.

Не стоит забывать и про метаболизм, скорость которого оказывает непосредственное воздействие на процесс переваривания и усвоения пищи.

Нарушения обмена веществ могут быть вызваны не только неправильным режимом питания, но и перееданием или недоеданием. И в том и в другом случае организм перестаёт придерживаться природных, естественных процессов, в результате чего наше состояние ухудшается.

С развитием технического прогресса мы всё реже стали отдавать предпочтение активному образу жизни.

Пассивный отдых, ежедневное многочасовое сидение за компьютером как на рабочем месте, так и по возвращению домой, отсутствие необходимости в физических нагрузках благодаря наличию техники и всевозможных приспособлений, облегчающих нашу жизнь, мы стали всё меньше двигаться и, следовательно, затрачивать меньше энергии. При этом количество употребляемой в течение дня пищи осталось прежним или даже в несколько раз увеличилось.

Спорт против жира.

Как уже говорилось ранее, не всякие физические нагрузки способствуют сжиганию жиров. Оптимальным вариантом для тренировок являются кардиотренировки, наиболее подходящие для потери веса. Подобных упражнений существует огромное множество, и нельзя сказать, что какое-то из них более или менее эффективное. Основная особенность кардиотренировок заключается в методике их выполнения.

Интенсивность тренировок.

Начнём с интенсивности. Для того, чтобы подкожные жиры начали сжигаться, используясь организмом как материал для выработки дополнительной энергии, необходимо выполнять их с высокой интенсивностью.

Чем интенсивнее вы будете работать в течение тренировки, тем больше калорий израсходуете и, следовательно, тем больше жиров сожжёте. Однако, не стоит слишком переусердствовать, истощая свой организм. Начните с лёгких упражнений, постепенно повышая сложность тренировок и их продолжительность.

Продолжительность тренировок.

Далее следует сказать о продолжительности тренировок, которая тоже имеет немаловажное значение. Исследования показали, что жировые запасы начинают использоваться организмом лишь спустя 20-30 минут после начала интенсивной тренировки.

Таким образом, даже если скорость выполнения упражнений, их эффективность и частота пульса во время занятия будут максимальными, тренировка не даст никаких результатов, продлившись меньше указанного времени.

Чтобы не изматывать свой организм и не проводить слишком много времени в спортзале, выберите для себя оптимальный ритм тренировки, при котором вы будете чувствовать напряжение и усталость, но не изнеможение и обезвоживание.

Для кардионагрузок оптимальными вариантами считаются бег, прыжки через скакалку, а также занятия в аэробном зале, а именно степ и фитнес. Помните о том, что для потери веса ваш организм должен терять больше калорий, чем он потребил в течение дня, только тогда начнут задействоваться подкожные жировые запасы.

Водные процедуры для сжигания жиров.

Как известно, водные процедуры оказывают положительное воздействие на состояние и работу организма, в том числе и на протекание обменных процессов в нём.

Одним из оптимальных вариантов водных процедур, помогающих похудеть, является контрастный душ. Именно под воздействием направленных струй воды, жировые отложения разбиваются и гораздо быстрее усваиваются организмом, а перепады температур улучшают кровообращение, что является дополнительным стимулом для переработки жиров и превращения их в энергию.

Помимо душа рекомендуется периодически принимать горячие ванны с эфирными маслами. Эффект от эфирных масел тоже может существенно отличаться, поэтому для подобных водных процедур следует отдавать предпочтение маслам, способствующим сжиганию жиров и ускоряющим метаболические процессы в организме. Это масла цитрусовых, хвойные, а также масло корицы и мяты перечной.

Продукты, сжигающие жиры.

Избавиться от жира можно, включив в свой рацион определённые продукты, способствующие его сжиганию. Среди всего разнообразия продуктов для похудения особого внимания заслуживают фрукты. Начнём с ананаса, известного как один из лучших продуктов, помогающих бороться с жировыми отложениями.

Его свойства обусловлены наличием в составе фрукта бромелайна, способствующего расщеплению белков и жиров в организме. Однако, злоупотреблять ананасом не стоит, так как он может привести к нарушениям микрофлоры кишечника.

Следующий по эффективности фрукт – это грейпфрут. Он справляется с жирами благодаря веществам под названием флавоноиды. Они не позволяют жирам откладываться на самых заметных местах и способствуют ускорению обменных процессов, во время которых задействуются эти самые жиры.

Травы для сжигания жиров.

Целебные свойства трав известны уже давно, но лишь не многие из нас знают о том, что благодаря травам можно похудеть. Некоторые травы способны снизить аппетит, некоторые препятствуют перееданию, а некоторые борются с лишними жирами, накопившимися в организме.

Поговорим конкретнее о последних. Употребление травяных настоек и отваров запускает обменные процессы, способствует выведению шлаков и токсинов из организма, на что потребуется дополнительная энергия, а также помогает усваивать большее количество питательных веществ. К травам, помогающим бороться с жировыми отложениями, относятся левзея, кипрей узколистный, ряска маленькая, а также кукурузные рыльца.

Все перечисленные выше травы можно приобрести в аптеке. Отвар из трав готовится достаточно просто и быстро. Необходимо лишь залить кипятком подготовленные травы, плотно закрыть настой крышкой и оставить на несколько часов в тёмном месте.

После этого травы употребляются определённым курсом, после окончания которого следует сделать перерыв, а затем при необходимости повторить курс.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше