Старея, мозг покрывается морщинами - ученые

26 октября 2016

Ученые из Великобритании установили, что с возрастом не только кожа, но и мозг тоже теряет свою упругость и становится более "морщинистым".

Результаты исследования опубликованы журналом Proceedings of the National Academy of Sciences.

Мозг человека покрывают многочисленные борозды, которые со временем изменяются, становясь более ослабленными, как показало исследование. Причем эти борозды, чем-то напоминающие морщины, у жертв болезни Альцгеймера являются более глубокими. Авторы исследования считают, что понимание этих механизмов, контролирующих изменение борозд мозга с возрастом, может быть использовано в диагностике болезней мозга и раннем распознавании деменции.

Для того чтобы обнаружить связь между морщинами мозга и его корой, ученые из Университета Ньюкасла заглянули под череп более тысячи добровольцев с помощью МРТ. Оказалось, что с возрастом упругость коры снижается. Причём ранее никому из ученых не удавалось измерять натяжение борозд головного мозга человека на протяжении многих лет. Теперь же установлено, что борозды мозга формируются в соответствии с простым универсальным законом. С возрастом крепость этих борозд уменьшается.

Неврологи давно подозревали, что у жертв болезни Альцгеймера объем мозговой коры уменьшается, однако теперь доказано, что эти же пациенты теряют и ее упругость. Другими словами, по выраженности морщин на поверхности мозга можно с уверенностью судить о начале патологических процессов, если эти морщины образуются раньше времени.

Теперь исследователям остается выяснить, существует ли какие-нибудь способы проведения "фейслифтинга мозга", и можно ли защищать этот орган от преждевременного старения.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ | ЗДОРОВЬЕ

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Девід Бекхем із синами зворушливо привітав Вікторію з 50-річчям. Відео 18 апреля 2024

17-го квітня британська дизайнерка Вікторія Бекхем святкує 50-річчя. Із нагоди цього її велика й дружня родина заходилася вітати її у соцмережах.

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra 18 апреля 2024

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Байло Н.В 5.0
Байло Н.В

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше