Трещины на пальцах: как вылечить

27 ноября 2014

«Почему после стирки или мытья раковин и полов у меня на пальцах рук появляются глубокие трещины? Как от них избавиться?»

Причины появления трещин на кончиках пальцев рук, в области естественных складок кожи между фалангами, а также в промежутках между пальцами могут быть самыми разными.

Наиболее часто трещины на пальцах возникают при систематическом воздействии на кожу рук препаратов бытовой химии, стиральных порошков, химических растворов. Образуются трещины и у страдающих хронической экземой, грибковыми заболеваниями. а также гиповитаминозом, обусловленным дефицитом витаминов в организме.

Поверхностные трещины на пальцах рук заживают, как правило, не оставляя следов: глубокие доставляют немало страданий; из такой трещины выделяется нередко серозно-кровянистая жидкость, а на месте ее заживления долго остается болезненный рубец,

Чтобы предупредить повторное образование трещины на пальцах, надо стараться оберегать руки от прямого контакта со стиральными порошками, лаками. красками, хозяйственным мылом, удобрениями, хлорной известью. Перед уборкой или ремонтом квартиры, стиркой, работой на огороде целесообразно надевать резиновые перчатки, а под них тонкие хлопчатобумажные. Защитить руки можно и специальными кремами, например, силиконовым.

Для очищения кожи рук вместо воды лучше пользоваться раствором, содержащим равные части воды и молока или воды и отвара липового цвета (10 граммов липового цвета кипятят 5 минут в литре воды, процеживают и охлаждают). На ночь хорошо смазывать руки смягчающими и увлажняющими кремами "Детский", «Аленушка», "Спермацетовый", или им подобными.

Заживлению трещины на пальцах рук способствуют контрастные ванночки для рук. Приготовить их несложно.

В один тазик или миску налейте холодную воду (6 — 10°), в другой горячую (до 50 — 60°). Пальцы попеременно опускайте на 2 — 3 минуты в холодную, а затем на 5 — 7 минут в горячую воду. И так 5 — 6 раз. В последний раз опустите пальцы в горячую воду. После этого тщательно вытрите руки и смажьте любым жирным кремом.

Включайте в свой рацион продукты, богатые витаминами А, Е, группы В, — сливочное масло. яйца, мясо, молочные продукты, ржаной хлеб, овсяную кашу. Если вам все же не удастся избавиться от трещин на пальцах рук, обратитесь к врачу-дерматологу.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали 18 апреля 2024

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали. Фото і відео Прощання тривало три години, а на церемонію прийшло багато відомих друзів письменника

Злата Огнєвіч наробила атмосферних весняних фото 18 апреля 2024

Співачка Злата Огнєвіч встигла до похолодання в Києві та попозувала надворі для атмосферних весняних фото.

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше